О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 120-летию со дня рождения Н.И. Камова

Николай Ильич Камов - выдающийся авиаконструктор, один из основоположников отечественного вертолетостроения

Николай Ильич Камов - выдающийся авиаконструктор, один из основоположников отечественного вертолетостроения, первый в мире специалист в области вертолетостроения, сумевший теоретически разработать и практически реализовать преимущества соосной схемы на вертолетах военного и гражданского назначения, применяемых в России и за рубежом.

За многолетнюю историю взаимодействия ОКБ Н.И. Камова и СибНИА решен целый ряд расчетно-экспериментальных задач по винтокрылой авиационной технике, в частности можно отметить следующие наиболее значимые работы:
  1. Выполнены статические прочностные натурные испытания планера винтокрыла Ка-22 (1962 г.) и вертолетов Ка-25ПЛ (1966 г.), Ка-26 (совместно с НЭТИ, 1968 г.), нагружение всей конструкции планера осуществлялось по программам типового полета.
  2. Проведены испытания агрегатов Ка-25 и Ка-26 на виброустойчивость и вибропрочность для обеспечения ресурса этих вертолетов.
  3. Произведена отработка и оптимизация характеристик амортизации и рулежно-демпфирующего механизма опор шасси вертолетов Ка-25 (1974-75 гг.), Ка-26 (1976-78 гг., 1983-84 гг.), Ка-126 (1987-88 гг.), Ка-62 (2013-14 гг.) для обеспечения требований норм летной годности и снижения эксплуатационных нагрузок, действующих на вертолет при наземных режимах движения.
  4. Выполнены аэроупругие расчетно-экспериментальные исследования динамически подобной модели вертолета Ка-26 (1973-78 гг.), по результатам которых отработано снижение эксплуатационных динамических нагрузок в полете и при наземных режимах движения, устранены возможные неустойчивые движения.
  5. Проведены натурные частотные испытания вертолетов Ка-52 (2018 г.) и Ка-62 (2018 г.) с целью контроля жесткостных и массовых характеристик планера и механических систем и оценки качества их изготовления.
  6. Разработаны и реализованы десятки программ летных испытаний и экспериментальных исследований вертолетов Ка-27, Ка-29 и Ка-32 (1980-е гг.) на летно-исследовательской базе СибНИА, отработаны прочность и ресурс их конструкции и различного бортового оборудования, выполнены работы по обеспечению электромагнитной совместимости.
  7. Произведено научно-методическое и техническое сопровождение эксплуатации вертолетов Ка-26 авиацией ДОСААФ России (РОСТО) по техническому состоянию (1995-2005 гг.) с продлением общих и межремонтных показателей ресурса и календарного срока их службы.
В настоящее время СибНИА регулярно участвует в проведении частотных испытаний планера и механических систем вновь выпускаемых экземпляров Ка-62....
Авторские права на данный материал принадлежат «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка