О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Придут на помощь и по воздуху, и по земле: как работает санитарная авиация в Башкирии?

В новостной повестке Башкирии то и дело появляется информация о том, что из городов и районов нашей республики в уфимские больницы экстренно транспортировали тяжелобольных пациентов

В новостной повестке Башкирии то и дело появляется информация о том, что из городов и районов нашей республики в уфимские больницы экстренно транспортировали тяжелобольных пациентов. Например, совсем недавно "Башинформ" писал о том, что таким образом спасли жизнь новорожденному малышу из Нефтекамска. Из-за отслойки плаценты ребенок родился раньше срока весом всего в 1630 граммов. За 40 минут мальчика вертолетом доставили в Уфу, в детскую республиканскую больницу. По воздуху в Уфу был перевезен и подросток, впавший в кому после получения травмы головы в детском лагере в Сибае. Когда счет идет на минуты, на помощь врачам приходит "винтокрылая скорая". В распоряжении наших докторов есть два вертолета "Ансат" и шесть реанимобилей. Журналист информационного агентства "Башинформ" из первых уст узнал об особенностях работы и задачах санавиации.

Новые вертолеты - новые возможности работы

Два вертолета "Ансат" в Башкирии появились совсем недавно. Один борт закупили по федеральной программе в 2020 году. Второй передали годом позже. Закупка воздушных судов, оборудованных всем необходимым, дала новый виток развития санитарной авиации в республике. До этого пациентов эвакуировали на самолетах Ан-2 и вертолетах "Робинсон". Но они не были предназначены для перевозки больных в тяжелом состоянии. Кроме того, самолеты могли сесть не везде.

"Робинсоны" были двухместными. И эвакуировать больных на них не было возможности. А самолет мог садиться не везде, ему нужна была взлетно-посадочная полоса, хотя бы гравийная. Поэтому не во все населенные пункты можно было на них полететь. А "Ансаты" садятся легко на небольшом участке, которые мы самостоятельно подбираем с воздуха. Никакая предварительная подготовка не нужна", - разъяснил заместитель генерального директора по организации авиационных работ Ренат Усманов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка