О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Canada купит 30 электрических самолетов у компании из Швеции

Air Canada подписала сделку на покупку 30 электрогибридных самолетов у Heart Aerospace

Air Canada подписала сделку на покупку 30 электрогибридных самолетов у Heart Aerospace.

Авиакомпания Air Canada подписала соглашение о покупке 30 электрогибридных самолетов, разрабатываемых шведской компанией Heart Aerospace.

Цена покупки региональных самолетов не разглашается.

В рамках соглашения Air Canada также приобрела долю в капитале Heart Aerospace в размере 5 млн. долларов.

Cамолет ES-30, способный перевозить 30 пассажиров, должен поступить в эксплуатацию в 2028 году.

Air Canada сообщает, что самолет будет питаться от литий-ионных батарей и оснащен резервными гибридными генераторами, которые могут использовать экологически чистое авиационное топливо.

По прогнозам авиакомпании, дальность полета ES-30 на электротяге составит 200 километров.

В авиакомпании сообщили, что приобретение электрических самолетов позволит снизить вредные выбросы от использования обычных самолетов.

Использование электрических самолетов для рейсов на короткие дистанции, - еще один вариант "озеленить" авиацию Канады, поскольку они имеют нулевой уровень выбросов. Кроме того, такие воздушные судна удобны и недороги в эксплуатации.

Что известно об электрических самолетах компании Heart Aerospace

Инженеры компании обещают, что электродвигатель ES-19 будет примерно в 20 раз дешевле ДВС в обычном самолете, а затраты на технического обслуживание - в 100 раз меньше.

В первое время электрические самолеты будут обслуживать короткие региональные перелеты, - между островами и по гористой местности, где перемещение на автомобилях затруднено.

Heart Aerospace планирует завершить разработку своего самолета к 2023 году, а в 2024 году уже совершить первый полет. В случае, если в 2026 году ES-19 успешно пройдет сертификацию, первые коммерческие полеты состоятся уже в последнем квартале того же года.

Проект электрического самолета ES-19 уже привлек внимание иностранных инвесторов: американские Mesa Air Group, Inc., United Airlines и Breakthrough Energy Ventures подписали соглашение о финансировании Heart Aerospace и обязались приобрести 100 самолетов для своего авиапарка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наш Ванкувер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка