О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Новокузнецк стал базовым для авиакомпании Nordwind

Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор Международного аэропорта Новокузнецк им. Б.В. Волынова Кирилл Ермаков и коммерческий директор Nordwind Airlines Антон Маттис

Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор Международного аэропорта Новокузнецк им. Б.В. Волынова Кирилл Ермаков и коммерческий директор Nordwind Airlines Антон Маттис. Это первое подобное соглашение в Кузбассе.

Соглашение предполагает обязательство перевозчика развивать авиационное сообщение через аэропорт южной агломерации Кузбасса, сделав его в перспективе своим сибирским транспортным хабом. Аэропорт в свою очередь обязуется ему в этом содействовать.

Сегодня авиакомпания выполняет регулярные рейсы из аэропорта Новокузнецк в воздушные гавани Сочи и Санкт-Петербурга. С 1 ноября стартует новый рейс в Казань. До конца года, как сообщает коммерческий директор Nordwind, авиакомпания перевезет 114 тыс. пассажиров только через аэропорт Новокузнецк. В следующем году добавятся Иркутск и Якутск из Сочи через Новокузнецк, и прогнозируемый пассажиропоток составит 194 тыс. человек.

"Мы предлагаем Новокузнецку не только прямые рейсы. Мы предлагаем также рейсы через Санкт-Петербург в Нижний Новгород, Сочи, Магас и Махачкалу. Через Казань - в Калининград, Сочи, Минеральные Воды, Грозный и Махачкалу", - уточнил коммерческий директор авиакомпании Nordwind Антон Маттис.

"Мы готовы к росту пассажиропотока и в грядущем горнолыжном сезоне, и в перспективе на следующие годы, - прокомментировал генеральный директор аэропорта Новокузнецк Кирилл Ермаков. - Для этого проводим ремонт в действующем терминале: увеличиваем до 5 количество стоек регистрации, в 2 раза количество выходов на посадку и расширяем возможности зоны досмотра. Это позволит сохранить уровень комфорта для наших пассажиров. Еще одна опция - первый в стране удаленный багажный терминал в Шерегеше, который откроется уже в этом горнолыжном сезоне. В следующем году построим новый технологичный современный терминал с 3 телетрапами и единственной в России автоматизированной багажной системой для негабарита".

Соглашение вступает в силу с сегодняшнего дня, действует 3 года с возможностью автоматической пролонгации.

Международный аэропорт Новокузнецк находится под управлением ООО "АЭРОКУЗБАСС".

С осени 2021 года порядка 80% ООО "АЭРОКУЗБАСС" владеет компания "Сибирские Аэропорты" (входит в структуру En+ Group - "Эн+ Холдинг").
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэрокузбасс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка