О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Nordwind увеличит число еженедельных рейсов в Новокузнецк более чем вдвое в 2023 году

Аэропорт Новокузнецк имени Б.В. Волынова в Кемеровской области станет базовым в Сибири для российской авиакомпании Nordwind

Аэропорт Новокузнецк имени Б.В. Волынова в Кемеровской области станет базовым в Сибири для российской авиакомпании Nordwind. В 2023 году авиаперевозчик намерен увеличить еженедельное число рейсов в Новокузнецк более чем вдвое - до 18, сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель гендиректора - коммерческий директор Nordwind Антон Маттис.

"Мы занялись организацией региональных баз полетов. На сегодня пришел момент, чтобы развить наши перевозки в Кузбассе. Начали мы свое присутствие здесь в 2020 году с 30 тыс. пассажиров. Рассчитываем в 2023 году выйти не менее чем на 18 рейсов в неделю (в Новокузнецк). Начиная со следующего года, в нашей маршрутной сети (из Новокузнецка) появится Иркутск и Якутск, схема этих рейсов будет позволять перевозить пассажиров из Санкт-Петербурга и Сочи (с пересадкой в Новокузнецке) до Иркутска и Якутска", - сказал Маттис.

Nordwind трижды в неделю выполняет рейсы из Новокузнецка в Сочи и четыре раза в неделю в Санкт-Петербург. В зимнем расписании авиакомпании, которое начнет действовать с конца октября, появятся два еженедельных рейса из Новокузнецка в Казань, откуда можно будет улететь в Калининград, Минеральные Воды, Грозный и Махачкалу. Рейсы в Якутск и Иркутск с 2023 года также будут выполняться из Новокузнецка с частотой два раза в неделю.

По оценке авиакомпании, расширение географии полетов из Новокузнецка и увеличение частотности рейсов позволит увеличить пассажиропоток авиакомпании аэропорту имени Б. В. Волынова в следующем году примерно на 60% - почти до 195 тыс. пассажиров в год.

Новокузнецкий аэропорт обслуживает южную агломерацию региона с населением более 1,1 млн человек, а также является ближайшим к горнолыжному курорту "Шерегеш", который в прошлом зимнем сезоне принял свыше 2 млн туристов. В 2023 году в Новокузнецке планируется построить новый пассажирский терминал площадью 18 тыс. кв. м. Ожидается, что его ввод в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность аэропорта вдвое - до 540 пассажиров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка