О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сдача второго отремонтированного участка ВПП аэропорта Певека позволила увеличить загрузку самолетов

В понедельник, 12 сентября, сдан в эксплуатацию второй отремонтированный отрезок взлетно-посадочной полосы аэропорта Певек протяженностью 350 метров

В понедельник, 12 сентября, сдан в эксплуатацию второй отремонтированный отрезок взлетно-посадочной полосы аэропорта Певек протяженностью 350 метров. С учетом этого длина реконструированного участка увеличилась до 1600 метров, что позволяет принимать более вместительные воздушные суда. Уже во вторник это смогли оценить пассажиры рейса Певек - Магадан, при выполнении которого отпала необходимость совершать промежуточную посадку для дозаправки.

- Рейс авиакомпании "ИрАэро" раньше летал по маршруту Магадан - Певек - Кепервеем - Магадан, но во вторник Ан-26 из Певека ушел напрямую на Магадан с полной загрузкой. Также прилетал Ан-26 с почтой, сейчас ожидаем пассажирский борт из Анадыря, - рассказал начальник аэропорта Певек Петр Волков.

В четверг рейс Анадырь - Певек - Анадырь на Ан-26 впервые с начала реконструкции ВПП отправился без каких-либо ограничений. Тогда как с прошлого лета на этом направлении работали канадские DНС-6 небольшой вместимости, а самолеты Ан-26 и Ан-24 если и отправлялись в полет, то брали на борт вдвое меньше пассажиров, чем могли: 15-20 человек.

Сейчас строители сербской компании "Планум (Кипр) Лимитед" бетонируют оставшиеся 900 метров ВПП. Как уточнили в окружном Департаменте промышленной политики, на данный момент реконструировано 64 % полосы, а в целом по объекту работы выполнены на 80 %.

После ввода в эксплуатацию всей ВПП аэропорт Певек сможет принимать среднемагистральные и некоторые дальнемагистральные воздушные суда, что позволит возобновить прямое сообщение с Москвой. Этого очень ждут певекчане, которые пока могут добраться до столицы России только через Магадан, Анадырь или Якутск с посадкой в Чокурдахе.

Добавим, что певекский рейс стыкуется в Анадыре с пятничным московским бортом - пассажирам нужно только переночевать в Угольных Копях. По такой же схеме опробовали этим летом дополнительный стыковочный рейс из Кепервеема в Анадырь, чтобы жителям Билибинского района было удобнее добираться до Москвы.

"За три с небольшим месяца этим рейсом перевезено 682 пассажира, 9210 кг груза и 1018 кг почты. Спрос есть, люди активно пользуются этим направлением", - отметил в своем телеграм-канале губернатор Роман Копин.

Между тем

С 18 сентября на зимнее расписание переходит авиакомпания "Россия", которая сократит количество рейсов по маршруту Москва - Анадырь - Москва с трех до двух в неделю. С этого момента полеты из окружного центра в столицу страны будут осуществляться только по понедельникам и пятницам. Вместе с тем, по словам первого заместителя начальника Департамента промышленной политики округа Олеси Кузьмичевой, с авиакомпанией достигнута договоренность об использовании самолетов большей вместимости - не на 340, а на 373 пассажира. "Продажа билетов на рейсы "России" сейчас открыта до конца года, прорабатываем вопрос открытия продаж на 2023 год, все необходимые документы находятся на согласовании", - добавила Олеся Николаевна....
Авторские права на данный материал принадлежат «БезФормата.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка