О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Читы завысил цены на обслуживание самолетов, что могло сказаться на стоимости билетов - УФАС

Читинский аэропорт нарушил антимонопольное законодательство в 2021 году, когда устанавливал цены на свои услуги, что могло повлиять на стоимость билетов для пассажиров

Читинский аэропорт нарушил антимонопольное законодательство в 2021 году, когда устанавливал цены на свои услуги, что могло повлиять на стоимость билетов для пассажиров. Об этом 19 сентября сообщил во время полугодового отчета глава краевого УФАС Микаил Гойгов.

- Было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства - о злоупотреблении доминирующим положением и установлении высокой цены. Это были услуги по заправке питьевой водой, уборке самолетов и санузлов. Мы признали факт нарушения, суд апелляционной инстанции нас поддержал. Сейчас у нас есть аналогичное дело на 9-10 услуг, которые также, по нашему мнению, могли повлиять на стоимость билетов, - рассказал Гойгов.

Он добавил, что в числе услуг была доставка пассажиров до самолета. По признакам второго нарушения решение еще не принято.

2021 год стал самым прибыльным для аэропорта Читы за последние 6 лет - выручка выросла на 34% и составила 726 миллионов рублей, чистая прибыль компании выросла до 361,4 миллиона рублей.

В 2021 году аэропорт Читы начал закрываться на ночь для экономии денег. Стали известны случаи, когда из-за этого самолеты не могли приземлиться и им пришлось улетать в соседние города. Пассажиры обращались в редакцию с жалобами, что приезжают в аэропорт заранее, но встречают закрытую дверь. Об этом же в издевательской манере рассказал комик из Якутии с федеральным именем Сергей Орлов в своем ролике "История триумфального возвращения", набравшем на YouTube 1,6 миллиона просмотров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Chita.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка