О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданский конвертоплан российского производства компании "Аэромакс" успешно прошел летные испытания

Завершились летные испытания первого российского гражданского конвертоплана производства компании "Аэромакс"

Завершились летные испытания первого российского гражданского конвертоплана производства компании "Аэромакс". Новая модель воздушного судна Д-20К совмещает в себе функциональные возможности самолета и вертолета: аппарат может осуществлять дальние перелеты на большой скорости и способен к вертикальному взлету и посадке. Д-20К оснащен двигателем внутреннего сгорания и имеет максимальную взлетную массу 29 кг. Его планируется использовать для выполнения авиационных работ в местах, где отсутствуют подготовленные аэродромные площадки.

Д-20К является модифицированной версией беспилотника самолетного типа Д-20, который успешно применяется для аэросъемки и мониторинговых миссий для разных отраслей экономики последние два года. Эти конструкторские решения разработаны совместно с "ДИАМ-АЭРО" (входит в группу компаний "Аэромакс"). Аэродинамическая схема нового летательного аппарата существенно расширяет возможности применения легких беспилотников на труднодоступных и неподготовленных к полетам территориях.

Вертикальный взлет и посадка стали возможны благодаря четырем электрическим двигателям. Далее в работу включается двигатель внутреннего сгорания с толкающим воздушным винтом, который обеспечивает горизонтальный полет на расстояние до 800 км с максимальной скоростью 144 км/ч и продолжительностью полета до 11 часов. В течение этого времени беспилотник способен нести целевую нагрузку весом до 1,5 кг. Максимальная масса полезной нагрузки может достигать 5 кг. Максимальная высота полета составляет 4 тыс. метров.

За счет высокой автономности двигателей Д-20К эффективен для аэросъемочных работ и мониторинговых миссий на обширных территориях. Основное предназначение судна - выполнение фото-, видео-, тепловизионной и мультиспектральной съемки и воздушного лазерного сканирования для нужд энергетической отрасли, лесного и сельского хозяйства.

"Уверены, что новое конструкторское решение, когда летательный аппарат самолетного типа совмещен с электрическими моторами для вертикального взлета и посадки, будет востребовано на рынке авиационных работ. Беспилотник обладает высокой производительностью и важными функциональными возможностями для работы на обширных территориях нашей страны. При этом он преимущественно состоит из отечественных компонентов - судно полностью спроектировано и изготовлено на предприятиях, входящих в группу компаний "Аэромакс". Испытательные полеты завершились, и теперь мы готовы к серийному производству российских конвертопланов", - отмечают в пресс-службе "Аэромакс".

ООО "Аэромакс" - одна из ведущих российских компаний на рынке гражданской беспилотной авиации и цифровых геоинформационных платформ. "Аэромакс" разрабатывает и производит гражданские беспилотные воздушные суда, целевые нагрузки к ним, средства навигации и наземного управления. Также компания развивает собственные IT-решения для обработки полученных данных. Компания оказывает комплексные услуги с применением беспилотных авиационных систем в более чем 50 регионах страны в лесном и сельском хозяйстве, строительной отрасли, нефтегазовом и электросетевом комплексах, в сфере грузовых перевозок и охраны окружающей среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэромакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка