О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Навигатор" разрабатывает систему наблюдения за воздушным пространством космического базирования

Система вещательного автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) космического базирования позволит отслеживать движение воздушных судов, в том числе беспилотников, во всей зоне полетов

Система вещательного автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В) космического базирования позволит отслеживать движение воздушных судов, в том числе беспилотников, во всей зоне полетов. Разработка может применяться для анализа безопасности воздушного пространства и расследования авиационных происшествий, выполнения поисково-спасательных операций, поддержки управления воздушным движением, удаленной ситуационной осведомленности.

О планируемых НИОКР по разработке АЗН-В космического базирования рассказал заместитель генерального директора по развитию АО "Навигатор" Артем Хорошанский в рамках семинаров, организованных АНО "Платформа НТИ" и Фондом перспективных исследований.

"Это станет важным шагом к созданию в России нового поколения инструментов управления воздушным движением с перспективой интеграции беспилотных воздушных судов. Система особенно актуальна для России, так как позволит контролировать 100% воздушного пространства над территорией страны, в том числе удаленные районы Севера со слабо развитой наземной инфраструктурой, горные и океанические районы", - сказал Артем Хорошанский.

Система АЗН-В космического базирования будет состоять из двух сегментов: спутникового и наземного. Спутниковый сегмент представляет собой приемный модуль, который находится на спутниках CubeSat (малые искусственные спутники Земли), распределенных на орбитальных плоскостях. Приемный модуль будет получать, демодулировать и передавать сообщения наземному сегменту.

Наземный сегмент системы состоит из центра управления и центра обработки и распределения информации. Центр управления будет осуществлять все функции, необходимые для мониторинга и контроля за приемным модулем, в том числе телеметрический мониторинг, восстановление работы модуля после сбоя и удаленную настройку.

Центр обработки и распределения должен обрабатывать все данные АЗН-В, осуществлять управление приемным модулем (антенной и др.) и осуществлять доставку информации потребителям. Так же центр должен при получении данных АЗН-В проверять их на наличие дубликатов (двойных меток), создавать отчеты для потребителей, рассчитывать и хранить данные телеметрии, архивировать сведения.

В настоящее время в мире известна лишь одна система АЗН-В с элементами космического базирования, которая производится в США.

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") - ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура "Навигатора" входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Навигатор"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка