О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В пермской школе при поддержке "ОДК-СТАР" открылся инженерный класс

16 сентября в пермской школе № 76 при финансовой поддержке "ОДК-СТАР" открылся инженерный класс авиастроительного профиля

16 сентября в пермской школе № 76 при финансовой поддержке "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) открылся инженерный класс авиастроительного профиля. Более 50-ти школьников 8-го и 10-го классов получат углубленную подготовку по физике, математике, информатике, а также пройдут обучение по таким направлениям как авиамоделирование, беспилотные авиационные системы и 3D-моделирование.

Главная цель проекта "Инженерные классы" - сформировать у школьников интерес к техническому творчеству, помочь сориентироваться в инженерных профессиях и дать возможность на практике попробовать свои силы в программировании. Всего в рамках федеральной программы такие классы открылись еще в трех пермских учебных заведениях - школе № 41 инженерной мысли им. П. А. Соловьева, техношколе имени В. П. Савиных в Новых Лядах и инженерной школе № 16.

В "ОДК-СТАР" большое внимание уделяют профориентации школьников и студентов. Это единственное предприятие в Перми, которое второй год подряд набирает абитуриентов по программе "Крылья Ростеха". Открытие инженерного класса в школе № 76 станет еще одним шагом к профессиональной подготовке молодежи - высококвалифицированных специалистов для завода, который проектирует и производит агрегаты для систем автоматического управления авиационными двигателями.

Учащийся 10 класса школы № 76 Илья Беляев рассказал, что для поступления в инженерный класс нужно было получить высокие баллы ОГЭ по физике и информатике. "Мне всегда нравилось конструировать, а здесь есть возможность поработать на станках, изучить 3D-моделирование. Это дает гораздо больше свободы для реализации инженерных идей. Хочу воплотить в реальность мечту детства и стать конструктором", - поделился Илья.

"Помимо углубленного изучения математики, информатики и физики, мы запланировали несколько курсов инженерной направленности. Каждый учащийся разработает индивидуальный проект, и его защита будет проходить на достаточно серьезном уровне. "ОДК-СТАР" заинтересовано в наших выпускниках, поэтому после окончания школы ребята в рамках целевого договора поступают в пермский политех или в другие вузы региона. И предприятие получает готового специалиста", - отметила директор школы № 76 Татьяна Лепихина.

"Подобные классы помогают школьникам сделать выбор. Наша цель - дать ребятам навыки инженерной профессии и в том числе рассказать о работе нашего завода, о создании систем автоматического управления двигателями. На средства предприятия в классах был сделан ремонт, закуплено инженерное оборудование, компьютерная техника", - подчеркнул управляющий директор "ОДК-СТАР", председатель Пермского регионального отделения СоюзМаша России Сергей Попов.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка