О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо за алмаз: как изменились цены на авиабилеты за границу

Нынешний новостной фон неоднозначно повлиял на спрос на туры за границу

Нынешний новостной фон неоднозначно повлиял на спрос на туры за границу. У некоторых туроператоров он полностью замер или упал, в других же сообщили "Известиям" о росте продаж в полтора раза. При этом и так недешевые авиабилеты на ближайшие даты взлетели в цене в разы: например, улететь из Москвы в Дубай предлагают за 598 тыс. рублей в одну сторону. Число запросов на поиск авиабилетов за день увеличилось втрое, отметили в профильных сервисах. Так или иначе, граница для большинства россиян остается открытой - 21 сентября путешественники вылетели на запланированный отдых, рассказали в туристических компаниях.

Выезд не запрещен

Глава Ростуризма Зарина Догузова днем 21 сентября сделала заявление насчет сложившейся ситуации в своем Telegram-канале.

"По нашим данным, на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось", - написала чиновница.

Она призвала дождаться официальных разъяснений.

По словам представителей туротрасли, россияне, которые ранее приобрели туры за рубеж, могут выехать на отдых в обычном порядке - ограничения касаются только тех, кто получил повестку.

- Мы наблюдаем два разновекторных тренда: заметно вырос спрос на туры за границу, и одновременно многие звонят и интересуются аннуляцией, - рассказал "Известиям" вице-президент Альянса турагентств России (АТА), директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

Об обеспокоенности туристов "Известиям" сообщили и представители "Интуриста" и Anex Tour.

- Сейчас у нас много звонков уточняющего характера о том, состоятся ли туры. Роста числа аннуляций пока нет. Также туристы задают нецелевые вопросы "Выпустят ли меня за рубеж?". Но мы не в праве это комментировать, и пока неясно, куда направлять туристов за ответами, - рассказали в Anex Tour.

В "Интуристе" сообщили, что клиенты пока просто звонят и узнают условия, смогут ли они пересечь границу и что делать с туром, если придет повестка.

Аннулировать тур сейчас нет смысла, поскольку сделать это можно только со штрафом - фактически понесенными расходами туроператора, заметил Алексан Мкртчян. С другой стороны, если клиенту придет повестка, из-за чего поездка не состоится, - ему положен стопроцентный возврат денег, рассказал он.

- У нас нет запрета на выезд за рубеж, границы открыты. Из Сочи в Абхазию сегодня многие без проблем выехали. Так что не нужно паниковать. Даже если вы улетите на отдых за границу, а за это время придет повестка, - вы ничего не нарушили. Командировка или отдых - неважно. Но по возвращении, конечно, нужно будет явиться в военкомат, - разъяснил эксперт.

Раскупили авиабилеты

Спрос на авиабилеты из России за границу на ближайшие дни вырос в разы, а вслед за этим взлетели цены. Например, цена перелета из Москвы в Дубай (в одну сторону) на 22 сентября утром среды достигла 597,8 тыс. рублей (ранее была в пределах 50-100 тыс.).

По некоторым данным, на ближайшие дни полностью раскуплены билеты из Москвы в Минск, Стамбул, Тбилиси, Ереван и Баку. При этом ценник в некоторых случаях зашкаливает за 180 тыс. рублей, выяснили "Известия". Во столько, например, обойдется авиабилет из Москвы в Ереван на 23 сентября (цена актуальна на момент написания статьи) - и это вчетверо выше, чем несколько дней назад.

На рынок влияет то, что заграничных рейсов в целом мало и спрос на них сильно превышает предложение, поделился мнением с "Известиями" управляющий директор сервиса Biletix Александр Мишин. С этим согласны в "Интуристе".

- Что касается чартеров, то ближайшие дни вылета были и так проданы. А оставшиеся в наличии билеты на регулярные рейсы резко взлетели в цене, - отметили там.

Новостной фон, судя по всему, повлиял на количество поисковых запросов по билетам: по сравнению с 20 сентября их стало втрое больше, отметил Александр Мишин.

- При этом количество непосредственно продаж авиабилетов сегодня увеличилось незначительно. То есть люди просто смотрят, прицениваются. Ажиотажного спроса нет. Панического настроя на рынке тоже нет, - заметил он.

На конец сентября-октябрь сейчас вполне можно найти билеты за приемлемые цены, сказал Александр Мишин.

В пресс-службе аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) "Известиям" сообщили, что авиагавань 21 сентября работала в штатном режиме, а все вылеты по запланированным рейсам выполнялись в соответствии с расписанием, в том числе международным. Аэропорт Домодедово также работал в штатном режиме, отмен рейсов на международном направлении не было. Повышенного пассажиропотока не наблюдалось, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Известия" также направили запросы представителям аэропортов московского авиаузла и в пресс-службу "Аэропортов регионов" (объединяет авиагавани Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и другие).

Тише едешь

А вот спрос на туры 21 сентября оказался неоднозначным. В "Интуристе" сообщили, что он "встал". В то же время у турагентов продажи поднялись до 50% - в основном россияне решили приобрести поездки в Ереван, сообщил Алексан Мкртчян.

- Некоторые хотят улететь "здесь и сейчас", но билетов не так много. Из доступных на ближайшие даты направлений сейчас есть Израиль, Грузия, - рассказал он.

Правда, в Грузию прямых рейсов нет - нужно лететь с пересадками или добираться на машине из соседних регионов.

Количество бронирований в течение дня сократилось ориентировочно на 30% относительно прошлой среды, 14 сентября, рассказали в сервисе "Слетать.ру".

- Однако заявки продолжают поступать. В топе продаж остается Турция, на втором месте - ОАЭ, а замыкает топ-3 Россия. Мы прогнозируем временный спад активности среди путешественников по выездному туризму до прояснения ситуации и рост бронирований на внутреннем направлении, - сказал "Известиям" управляющий директор сервиса Евгений Данилович.

Он добавил, что пока об официальных ограничениях на выезд из РФ для туристов не сообщалось, и все путешественники, чьи туры начинались 21 сентября, вылетели на запланированный отдых....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка