О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Макет самолета МиГ-3 размещен в главном холле нового терминала аэропорта Толмачево

21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево был установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина

21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево был установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Макет разработан и изготовлен предприятием ООО "Авиареставрация" (г.Новосибирск).

Примечательно, что в производстве макета использованы обломки самолетов МиГ-3, которые были сбиты в боях или, по разным причинам, оказались оставлены в труднодоступных районах России. Это фрагменты фюзеляжа, основные стойки шасси, моторама двигателя, стыковые узлы крыла и фюзеляжа, элементы систем управления самолетом.

Самолет МиГ-3 разработки авиаконструкторов А.И. Микояна и М.И. Гуревича являлся высотным и основным ночным истребителем времен Второй мировой войны. Это был один из самых скоростных истребителей начала войны. Однако летчики отмечали сложность в пилотировании самолетом. Опытный летчик становился на нем средним, а средний малоопытным. Новичок же, в большинстве случаев, вообще не мог на нем летать. Но, в руках опытных летчиков освоивших этот новый тип самолета, он становился грозным оружием в борьбе с фашистами. И недаром он сыскал любовь и уважение у такого летчика - аса как Александр Иванович Покрышкин. Хотя на основных серийных самолетах МиГ-3 вооружение состояло из трех пулеметов, располагавшихся в носовой части фюзеляжа и стрелявших через вращающийся пропеллер, А.И. Покрышкин предпочитал сражаться на самолете с установленными под крыльями двумя дополнительными крупнокалиберными пулеметами.

В новом терминале аэропорта Толмачево все пассажиры и гости смогут посмотреть на макет самолета МиГ-3 и приобщиться к истории великого летчика и трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, имя которого носит аэропорт.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2021 года аэропорт обслужил 6,761 млн. пассажиров (+0,2 % к 2019), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 5-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя. В 2021 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 30%. В 2021 году аэропорт также обслужил рекордное количество грузов и почты 35 111 тонн (+2,9 % к 2020 году).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка