О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта Олекминска завершится в ноябре 2023 года

Глава Якутии Айсен Николаев находится с рабочим визитом в Олекминском районе, где проверил ход реконструкции аэропорта Олекминска

Глава Якутии Айсен Николаев находится с рабочим визитом в Олекминском районе, где проверил ход реконструкции аэропорта Олекминска. Руководитель республики поставил задачу завершить работы к концу 2023 года согласно условиям контракта, несмотря на отставание от графика, вызванного сменой заказчика, передает ЯСИА.

"Расторжение договора между подрядчиком и заказчиком, безусловно, грозило приостановкой работ по реконструкции аэропорта. Мое обращение в Минтранс России было поддержано, и принято решение о смене заказчика строительства на ФКУ "Ространсмодернизация". Случившееся не должно повлиять на сроки. Работы должны быть ускорены и завершены в ноябре 2023 года - такой срок установлен государственным контрактом", - заявил Айсен Николаев.

Реконструкция аэропорта ведется по федеральной программе "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

В 2021 году здесь завершился первый этап строительных работ. На месте грунтовой взлетно-посадочной полосы построили новую с искусственным покрытием. Это позволило принимать в аэропорту самолеты Ан-24 и Bombardier Dash 8 Q300.

В 2022 году работы на ВПП продолжаются: идет укладка железобетонных плит ПАГ-14 на перроне и устройство откосов патрульной дороги. Общая строительная готовность объекта составляет 48%.

Напомним, в 2019 году в программу "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года" по заявке главы республики Айсена Николаева были включены аэропорты Якутска, Мирного, Нерюнгри, Олекминска, Нюрбы, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангар, Полярного и Усть-Неры.

Два аэропорта в Жиганском и Верхневилюйском районах уже введены, до конца года ожидается завершение реконструкции еще шести объектов в Белой Горе, Вилюйске, Депутатском, Сангаре, Хандыге и Нерюнгри....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка