О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятие "Швабе" участвует в HOLOEXPO-2022

Казанские специалисты Холдинга "Швабе" участвуют в 19-й Международной конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям

Казанские специалисты Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех участвуют в 19-й Международной конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям. Они выступают с докладами по основным научным направлениям в области голографии и дифракционной оптики.

В Санкт-Петербурге специалисты НПО "Государственный институт прикладной оптики" (НПО ГИПО) представляют пять докладов. Выступления посвящены тенденциям развития технологий формообразования оптических асферических поверхностей, методам их лазерно-голографического контроля, а также иным актуальным темам.

"Данное мероприятие нацелено на укрепление связи между фундаментальной, прикладной, образовательной наукой и реальным производством. А поскольку выпуск голограммной оптики является одним из направлений в широкой номенклатуре нашего института, мы становимся традиционным участником HOLOEXPO на протяжении многих лет", - сказал генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев.

На примере телескопа "Миллиметрон" специалисты НПО ГИПО рассматривают возможности контроля процессов восстановления расчетной формы и заданного позиционирования компонентов крупноформатной оптической системы в условиях космического базирования, особенности их реализации.

Также в числе докладов "Делительные машины маятникового типа − новые перспективные средства прецизионного формирования с наноразмерной точностью периодических штриховых структур на поверхностях с большой стрелкой прогиба", "Усовершенствование устройства диагностики неисправностей высоковольтного оборудования" и "Методы измерений показателя преломления оптических сред: преимущества и недостатки".

Сегодня НПО ГИПО считается научно-производственным центром федерального значения, инженерами и учеными которого зарегистрировано более 1700 объектов интеллектуальной собственности, а также опубликовано более 4600 научных статей.

Ежегодная конференция HOLOEXPO проводится в разных городах России с 2004 года. В этот раз мероприятие принимает Санкт-Петербург с 20 по 22 сентября.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка