О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казахстане опровергли информацию о повышении стоимости авиабилетов из Москвы в Алма-Ату

Стоимость авиаперелета из Москвы в Алма-Ату в среду не менялась и остается прежней

Стоимость авиаперелета из Москвы в Алма-Ату в среду не менялась и остается прежней. Об этом сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции "превышает тысячу километров", при этом союзные силы противостоят "не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада", который угрожает самому существованию РФ. В этот же день в казахстанских соцсетях и мессенджерах стал распространяться снимок экрана, согласно которому стоимость перелета из Москвы в Алма-Ату на 22 сентября превышает 7,8 млн тенге ($16,3 тыс.), а на 23 сентября составляет более 8,2 млн тенге ($17,1 тыс.). Пользователи интернета предположили, что такая цена на билеты обусловлена планами некоторых россиян покинуть Россию в ближайшее время.

"В связи с распространением в социальных сетях информации касательно стоимости билетов по маршруту Москва - Алматы сообщаем, что стоимость билетов в распространяемой информации указана с учетом транзитного рейса через Дубай по маршруту Москва - Дубай (авиакомпания Emirates), и Дубай - Алматы (авиакомпания Air Astana). Необходимо отметить, что на прямых рейсах казахстанских авиакомпаний по маршрутам Москва - Алматы и Дубай - Алматы тарифы не менялись", - пояснили в ведомстве.

Согласно его данным, по состоянию на 18:00 (15:00 мск) 21 сентября стоимость билета на рейс казахстанской авиакомпании "Скат" по маршруту Москва (Внуково) - Алма-Ата на 24 сентября составляет 253 688 тенге ($531), а на 29 сентября - 208 078 тенге ($435). При этом билет на рейс перевозчика Air Astana по маршруту Дубай - Алма-Ата на 22 сентября стоит 334 146 тенге ($700).

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону СВО. Призыв не коснется студентов и военнослужащих-срочников, мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность. Глава военного ведомства подчеркнул, что мобилизация проводится в первую очередь для контроля над освобожденными в ходе спецоперации территориями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка