О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Благовещенска достроят до конца 2023 года

Ход работ по новой полосе обсудили зампред амурского правительства Павел Матюхин и глава Ространсмодернизации Игорь Гуров на встрече в Москве

Ход работ по новой полосе обсудили зампред амурского правительства Павел Матюхин и глава Ространсмодернизации Игорь Гуров на встрече в Москве.

В частности, речь шла о проблемах стройки, которую контролирует ФКУ "Ространсмодернизация". Проект полосы потребовал актуализации из-за изменения цен на стройматериалы и нормативных требований. Область настояла на его корректировке параллельно с началом строительных работ, что повлияло на их темпы. Заключение Главгосэкспертизы по обновленным документам ожидается в ноябре. Ускорить эту работу ранее поручил замглавы российского Минтранса Василий Десятков, также региону дополнительно выделили 700 миллионов рублей, чтобы компенсировать подорожание материалов.

На объекте работает компания, которая реконструировала аэропорт в якутском городе Нерюнгри. Сейчас специалисты завершают подготовку основания для бетонных работ, сообщает региональное профильное министерство. Подрядчик планирует завершить все работы, начатые в 2019 году, до конца следующего года. Кроме полосы, будет обновлен перрон, светосигнальное оборудование и выполнен ряд других работ для обеспечения полетов.

Для развития Благовещенского аэропорта после подписания концессионного соглашения в прошлом году его передали под управление "АБС Благовещенск" и начали разрабатывать проект модернизации, подразумевающим строительство пассажирского и грузового терминалов, а также необходимой инфраструктуры. Все это в дальнейшем позволит воздушной гавани принимать различные типы самолетов, привлечь больше авиаперевозчиков, увеличить поток пассажиров и создать для них более комфортные условия, расширить сеть маршрутов, отметил зампред Павел Матюхин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Амур"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка