О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские войска начали активно эксплуатировать беспилотники ZALA

Подразделения российских войск начали активно эксплуатировать беспилотные летательные аппараты (БЛА) ZALA Aero

Подразделения российских войск начали активно эксплуатировать беспилотные летательные аппараты (БЛА) ZALA Aero (входит в концерн "Калашников"). Об этом ТАСС сообщил президент концерна Алан Лушников.

"Любые БЛА ZALA являются новыми для Министерства обороны РФ. Но как видно по публикациям, их начали активно эксплуатировать подразделения", - сказал он.

Ранее в госкорпорации "Ростех" сообщали, что российские дроны-камикадзе "КУБ" и "Ланцет" активно применяются в боевых действиях на Украине, "успешно показали себя в боевых условиях". Дроны в основном используются для поражения удаленных наземных целей.

Беспилотник "КУБ", разработанный компанией ZALA Aero, имеет боевую часть весом 3 кг. Максимальная длительность полета - 30 минут, скорость - 130 км/ч. Барражирующий боеприпас "КУБ" в ноябре 2021 года успешно прошел государственные испытания. В 2022 году были запланированы его серийные поставки в Вооруженные силы РФ.

Беспилотник "Ланцет" также производства ZALA Aero оснащен несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. БЛА имеет телевизионный канал связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса - 12 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка