О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игорь Кобзев и Александр Нерадько обсудили дальнейшие действия по строительству нового аэропортового комплекса Иркутска

В Москве состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько

В Москве состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько. Ключевыми темами переговоров стали вопросы дальнейших действий по строительству нового аэропортового комплекса Иркутска и координации совместной работы со стороны региональных властей, Росавиации и будущего инвестора. Стороны подчеркнули значимость участия Министерства обороны России в решении вопроса о согласовании площадки под строительство новой воздушной гавани в деревне Позднякова.

- У всех есть понимание, что новый, современный аэропорт региону нужен. Много уже сделано: выбрано место, разработаны схемы воздушных подходов, маневрирования с учетом будущего расположения аэродрома и влияния строительства на окружающую среду. Такая работа у нас завершилась промежуточным итогом - получением согласования на строительство от Минобороны России. Теперь за нами следующие шаги. Новым этапом станет корректировка проектно-сметной документации аэропорта в Позднякова согласно нынешним реалиям, параллельно с разработкой проектно-сметной документации на аэропортовую часть - аэровокзальную, вспомогательные службы, - прокомментировал Александр Нерадько.

После согласования с Главгосэкспертизой и получения положительного заключения на проект нового аэропорта будет проведена работа по включению мероприятия в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры. На встрече было отмечено, что при оперативной подготовке к строительству к возведению новой воздушной гавани можно будет приступить в 2028 году. Выполнение работ займет три года.

- Новый аэропортовый комплекс вошел в зону внимания Совета федерации, где аргументы региона о необходимости строительства этого объекта были услышаны. После всех согласований можем начать работу по поиску потенциального инвестора. Определена стратегия по его привлечению через конкурсные процедуры с инвестиционными обязательствами. В рамках реализации работы по строительству аэропорта нам необходимо реализовывать другие сопутствующие задачи, а именно подводить соответствующую инфраструктуру. И конечно, важно заниматься поддержанием в эксплуатационном состоянии действующей взлетно-посадочной полосы, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона и руководитель Федерального агентства обсудили вопрос поддержания в эксплуатационном состоянии существующего аэропортового комплекса, который будет выполнять прежние функции в период подготовки и строительства новой площадки.

В рамках встречи Игорь Кобзев и Александр Нерадько договорились о дальнейшем взаимодействии по рассмотрению вопросов реконструкции аэропортов малой авиации, в частности в Киренске, Усть-Куте и Ербогачене. Были затронуты темы подготовки специалистов для авиационной отрасли гражданского и военного направлений, в том числе в рамках создания Суворовского училища.

Глава региона также сообщил, что рассматривается вопрос организации на базе школ Иркутска профильных классов с авиационным уклоном с целью профориентации школьников. Игорь Кобзев озвучил предложение подключить к этой работе ресурсы филиала отраслевого учебного заведения - Иркутского филиала МГТУ ГА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Альтаир». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка