О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маевцы создали усовершенствованный одноместный учебный планер

Команда маевцев разработала одноместный учебный планер EFLY-1, предназначенный для первоначального летного обучения

Команда маевцев разработала одноместный учебный планер EFLY-1, предназначенный для первоначального летного обучения. Применяются подобные летательные аппараты в планерных школах. На данный момент проходят испытания опытного летного образца. Планер полностью состоит из отечественных материалов.

Летательный аппарат прост в управлении, имеет чувствительный и плавный ход, обладает хорошей амортизацией. Кресло летательного аппарата регулируется в зависимости от роста пилота. Комбинация металлических и композитных материалов дает конструкции длительный ресурс и хорошую ремонтопригодность.

- Особенность планера в его летно-технических и эксплуатационных характеристиках, которые позволяют его использовать для первоначального летного обучения. Подобные планера используются в юношеских планерных школах, где обучаются дети с 12 лет, - говорит участник проекта, инженер научно-исследовательского отдела кафедры 203 "Конструкция и проектирование двигателей" МАИ Кирилл Балясный.

В команде разработчиков, помимо Кирилла, сотрудники и выпускники МАИ: Алексей Сычев, Дмитрий Борисов, Сергей Толкач, Константин Кузнецов. "МАИ наделил нас знаниями и объединил общей идеей", - отмечает Кирилл Балясный.

Основная идея проекта - сделать доступным первоначальное летное обучение. Со слов разработчиков, стоимость модели составляет порядка 1 млн. рублей. EFLY-1 обладает небольшим аэродинамическим качеством в 12 единиц, что дает возможность лучше отработать взлеты и посадки. Большие аэродинамические рули обеспечивают эффективное управление при малых скоростях полета. Плавные срывные характеристики используемого профиля обеспечивают устойчивое парашютирование при потере скорости. Элероны, расположенные по всему размаху крыла, отклоняются дифференциально (вверх - больше, вниз - меньше) и позволяют парировать сваливание на крыло.

При сложенных крыльях и оперении (без расстыковки системы управления) планер занимает минимум места при хранении и транспортировке (свободно перевозится на прицепе).

Как отмечает Кирилл, единственный существующий в России аналог - планер Бро-11МС. Маевский летательный аппарат существенно превосходит его по летно-техническим и эксплуатационным характеристикам, имеет большую живучесть и ресурс конструкции за счет сочетания композитных и металлических материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка