О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

130-летие П.И. Баранова в ЦИАМ отметили награждением

22 сентября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения военного и государственного деятеля Петра Ионовича Баранова (1892-1933)

22 сентября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения военного и государственного деятеля Петра Ионовича Баранова (1892-1933). Его имя Центральный институт авиационной промышленности имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") носит с октября 1933 года.

В день юбилея в ЦИАМ состоялось торжественное заседание. Открывая его, генеральный директор ЦИАМ Андрей Козлов напомнил о роли П.И. Баранова как выдающегося организатора отечественной авиационной промышленности. Ее основы, которые закладывались в конце 1920-х - начале 1930-х годов при участии, а в ряде случаев и по прямой инициативе Баранова, позволили СССР не только в кратчайший срок выйти на мировой уровень разработки и производства собственной авиационной техники, но и внесли существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В своем выступлении почетный гость мероприятия, руководитель аппарата Регионального совета Московского Регионального отделения "Союз машиностроителей России" Анна Шляхова выразила уверенность в том, что сотрудничество СоюзМаша России, который в этом году отмечает 15-летний юбилей, и ЦИАМ, как члена содружества машиностроителей, продолжится и принесет результаты, значимые для развития отечественного авиастроения и укрепления России в статусе авиационной державы.

К юбилею основателя ЦИАМ было приурочено награждение ряда заслуженных работников.

Наградами Союза машиностроителей России за активное участие и поддержку проектов, реализуемых под эгидой СоюзМаша, и в связи с предстоящим Днем машиностроителя были отмечены шесть человек. Медали "За доблестный труд" I степени удостоен директор по производству ЦИАМ Николай Солодухин, благодарности - начальники отделов Ирина Алавердова, Олег Долгополов, Юрий Фокин; начальник сектора Дамир Серебряков и фрезеровщик опытного производства Александр Кайгородов.

Второй частью мероприятия стало награждение призеров 54-го конкурса ЦИАМ на лучшую научно-исследовательскую работу (НИР). Этот конкурс - уже более чем полувековая традиция, он проводится в ЦИАМ ежегодно с 1968 года и имеет целью неуклонное повышение научно-технического уровня выполняемых институтом работ.

Заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин отметил, что в этот раз работы принимались по 7 тематическим направлениям - от фундаментальных исследований и обеспечения создания научно-технического задела до внедрения конкретных наукоемких авиационных технологий в различные отрасли машиностроения. Итоги 54-го конкурса были подведены в июне. Из 81 заявленной НИР призовые места заняла 21. Александр Ланшин особо отметил активность молодежи: молодые специалисты были широко задействованы не только в работах, поданных на конкурс в специально выделенный для них раздел, а практически во всей тематике конкурсных направлений.

Торжественное мероприятие завершилось вручением наград представителям авторских коллективов - призеров конкурса ЦИАМ.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка