О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура проводит проверку по вопросам реконструкции аэропорта "Южный" в Орле

Орловская транспортная прокуратура посетила аэропорт "Южный"

Орловская транспортная прокуратура посетила аэропорт "Южный". Как сообщил представитель ведомства, это было сделано по обращению инициативной группы, требующей проверки безопасности возобновления полетов вблизи разросшегося 909 квартала.

В ходе беседы с транспортным прокурором и представителями орловской власти выяснились очень интересные подробности.

Дома построены без нарушений

Во-первых, стало понятно, что жилые дома, возведенные вокруг "Южного" были построены без нарушений законодательства, поскольку деятельность аэропорта была полностью прекращена.

"При проверке строительства жилых домов было утверждено решение о ликвидации аэропорта и полетной деятельности в любых видах. Вопрос возобновления полетной деятельности, как следует из материалов проверки, не поднимался. И сведений о перспективах возобновления его работы в документах не было указано. Вся деятельность была прекращена с ликвидацией, а не с заморозкой объекта. Вопросов к строительству домов в буферной зоне не было", - сообщил "Истокам" орловский транспортный прокурор московской межрегиональной транспортной прокуратуры Матвей Степанов.

О возрождении аэропорта речь не идет?

Во-вторых, оказалось, что речи о полноценном возрождении аэропорта вообще не ведется. Задача - отремонтировать одну взлетно-посадочную полосу.

"Стоит задача восстановления объекта не в рамках аэропорта, а в рамках взлетно-посадочной полосы. Пока еще нет даже контракта на проектирование. Идет сбор первичных данных. Вопрос не стоит в регулярных перевозках. Это будут периодические перевозки", - сообщил замруководителя Департамента дорожного строительства, транспорта и реализации государственных строительных программ в Орловской области Евгений Литвяков.

Прокуратура проверит

"В настоящее время прокуратурой проводится проверка, в ходе которой установлено, что на данный момент работы фактически не производятся, проектная документация не сформирована, денежные средства в настоящий момент не выделены", - добавил транспортный прокурор Степанов.

А что говорила орловцам власть?

Все эти заявления в корне противоречат информации, неоднократно звучавшей из уст губернатора Клычкова и правительства Орловской области. Предполагалось, что реконструкция аэропорта "Южный" включит в себя капремонт взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежной дорожки, здания аэропорта, строительство терминала на 70 человек и аварийно-спасательной станции. Более того, как сообщил региональный глава в одном из своих прямых эфиров, выход на торги по поиску подрядчика должен был состояться в сентябре 2022 года.

Зампред правительства по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский также утверждал, что правительство Орловской области составило и отправило на экспертизу техническое задание на реконструкцию аэропорта "Южный".

Добавим, федеральный бюджет направил на восстановление воздушной гавани в Орле 1 млрд рублей. Планировалось, что первые 404 млн рублей будут освоены до конца 2022 года.

В общем, пока совершенно неясно, каким образом будет произведена реконструкция аэропорта "Южный", и что по итогу из этого получится....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОрелТаймс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка