О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Сочи ожидают рост пассажиропотока на международных рейсах в семь раз

Число пассажиров на международных рейсах в аэропорту Сочи, согласно прогнозам, превысит по итогам 2022 года 1 млн человек

Число пассажиров на международных рейсах в аэропорту Сочи, согласно прогнозам, превысит по итогам 2022 года 1 млн человек. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе ГК "Аэродинамика", в управлении которой находится аэропорт.

Согласно представленным ранее данным, по итогам 2021 года международный пассажиропоток в аэропорту Сочи составил 150,7 тыс. человек. Таким образом, в 2022 году ожидается рост показателя в семь раз.

"На рост международных пассажирских перевозок повлияло закрытие аэропортов на юге России и работа сочинского аэродрома в режиме временного хаба. (...) К концу 2022 года аэропорт Сочи планирует обслужить 1,1 млн пассажиров на международных рейсах", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам января-августа 2021 года международными рейсами воспользовались 122 тыс. пассажиров, а в 2022 - 608 тыс.

"На увеличение количества международных перевозок также повлияла активная работа аэропорта с российскими авиакомпаниями, в рамках которой создавались зарубежные маршрутные сети, интегрировались процессы сквозной обработки трансферного багажа, а также привлекались новые иностранные авиаперевозчики. В 2022 году четыре новых авиакомпании открыли свои полеты в Сочи - Air Serbia, Fly one Armenia, Fly Jordan и Fly Arna. Сегодня воздушная гавань курорта предлагает 20 иностранных направлений в восемь стран: Турции, Египте, Израиле, ОАЭ, Армении, Узбекистане, Киргизии и Азербайджане", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев 2022 года аэропорт Сочи обслужил 4 681 579 пассажиров. Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 4 355 857 человек, на международных - 325 722 человека. Несмотря на статус временного южного хаба, общий пассажиропоток аэропорта на 6% был ниже показателей аналогичного периода 2021 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка