О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники "ОДК-СТАР" пополнили банк крови

В АО "ОДК-СТАР" завершились Дни донора, организованные при поддержке Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России

В АО "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) завершились Дни донора, организованные при поддержке Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России. Традиционно они проходят два раза в год, суммарно в 2022-м "старовцы" сдали более 200 литров крови.

Забор крови производили специалисты Пермской краевой станции переливания крови в специальном передвижном мобильном комплексе, расположенном у проходных завода. Процесс сдачи крови для доноров быстрый и очень простой - заполняешь анкету, сдаешь экспресс-анализ крови из пальца и, если нет противопоказаний, отправляешься в специальное донорское кресло.

Многие из сотрудников предприятия сдают кровь регулярно. Слесарь механосборочных работ Сергей Ямшанов сдает кровь с 2015 года. "Донорство накладывает серьезную ответственность, поэтому я веду здоровый образ жизни, слежу за питанием", - рассказал Сергей.

Не первый раз сдает кровь и специалист сборочного цеха Наталья Дурновцева. "У меня первая положительная, - рассказывает Наталья. - Это универсальная группа крови - она может подойти любому человеку. Во время сдачи крови не думаешь о себе и своих ощущениях, главное - это осознание того, что ты можешь спасти другого человека".

Постоянный посетитель мобильного пункта по сдачи крови и Кирилл Смачнев, плотник строительного производства. "Хорошо, что есть такая возможность - сдать кровь прямо на предприятии. Ведь многие бы и хотели стать донором, но не решаются из-за того, что нужно специально ехать в краевую станцию переливания крови. Рад, что на "СТАРе" активно поддерживают донорское движение", - говорит Кирилл.

"Донорство - это важный и доступный вид благотворительности. Всего 450 мл крови, сданных одним донором, могут спасти три человеческих жизни. Сотрудники "СТАРа" более сорока лет ежегодно участвуют в днях донора, поддерживая работу станции переливания крови", - отметил Сергей Попов, управляющий директор АО "ОДК-СТАР", председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка