О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ разработан эффективный метод получения водородного топлива

Не одно десятилетие ученые всего мира бьются над задачей сокращения использования ископаемых углеводородных топлив и решения проблемы загрязнения атмосферы

Не одно десятилетие ученые всего мира бьются над задачей сокращения использования ископаемых углеводородных топлив и решения проблемы загрязнения атмосферы. В связи с этим одним из вопросов альтернативной энергетики является получение экологически чистого топлива на основе водорода.

Ученые кафедры 908 "Физическая химия" МАИ разработали инновационный метод производства водорода, который может быть использован как топливо. Это позволит повысить эффективность, экономичность и безопасность водородных двигателей. Потенциально такое топливо можно использовать везде, где есть двигатели внутреннего сгорания, работающие на водороде. В частности, автомобильный транспорт.

Благодаря новому методу получаемый водородсодержащий газ может быть использован в качестве топлива сразу после синтеза. Иными словами, нет необходимости в дорогостоящей очистке для удаления примесей. Синтез продукта происходит в плазменном разряде под действием ультразвука. Помимо водорода полученный газ содержит только безопасные примеси диоксида углерода (CO2) и водяного пара. Исходными веществами для данного процесса могут служить как жидкие углеводороды, так и смеси органических соединений различного состава.

- Существуют промышленные методы получения водорода, например, паровая конверсия метана и электролиз. Однако они требуют громоздкого и дорогого оборудования, а также специальной подготовки исходных веществ, - говорит руководитель данной работы, доктор химических наук, заведующий кафедрой 908 "Физическая химия" МАИ Николай Алексеевич Булычев.

Существенным преимуществом разработанного метода с точки зрения экологии является отсутствие токсичных и трудно перерабатываемых побочных продуктов. Безопасность обуславливается также тем, что газовая смесь выходит из реактора под низким давлением. Помимо этого, при реализации данного метода возможно использование широкого спектра дешевых исходных веществ, в том числе трудноутилизируемых водно-органических смесей и эмульсий, включая промышленные отходы химических производств.

- Проведенные фундаментальные исследования, создающие научно-технические основы для будущего широкомасштабного внедрения водородных двигателей, способствуют разработке подходов к созданию многофункциональных экологически чистых транспортных средств. Широкое внедрение техники, работающей на водороде, поможет улучшить экологию в мегаполисах и сохранить климат. Для таких двигателей возможно использовать дешевое топливо и отходы химической промышленности, которые можно превратить в водород прямо на борту, - говорит Николай Алексеевич....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка