О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиационный завод за "Неделю без турникетов" посетит около 400 человек

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" примет участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России "Неделя без турникетов"

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России "Неделя без турникетов". С 10 по 16 октября на вертолетостроительном предприятии проведут экскурсии для студентов, учеников профильных классов, а также для педагогов из Улан-Удэ и районов Республики Бурятия. Ожидается, что завод посетит порядка 400 гостей.

Ключевые задачи акции "Неделя без турникетов" - профориентация подростков и молодежи, популяризация инженерных специальностей и привлечение молодежи на отечественные машиностроительные предприятия. На экскурсии школьники знакомятся с производственными процессами, видят условия труда на современном заводе и получают информацию о наиболее востребованных рабочих профессиях. Общаясь с ведущими специалистами предприятия, участники узнают об особенностях и преимуществах работы на одном из ведущих отраслевых предприятий.

"Интерес к такому формату профориентации постоянно растет - мы проводим "Неделю без турникетов" с 2018 года. Как показала практика, для многих именно с таких экскурсий начинается путь в профессию, - отметил генеральный директор У-УАЗ, председатель бурятского регионального отделения "Союза машиностроителей России" Алексей Козлов. - Акция "Неделя без турникетов" помогает школьникам осознанно принять решение о выборе специальности и работы на промышленном производстве, а школьникам инженерных классов авиастроительного профиля и студентам взвешенно оценить перспективы и востребованность выбранной профессии".

Во время экскурсий школьники увидят, как шаг за шагом создаются вертолеты - от изготовления деталей до сборки вертолетов. Учащихся инженерных классов авиастроительного профиля ожидают встречи с молодыми специалистами завода - призерами и участниками корпоративных конкурсов, а также игра, направленная на изучение инструментов бережливого производства "Фабрика процессов". Она пройдет на интерактивной площадке учебного центра У-УАЗ.

Сегодня Улан-Удэнский авиационный завод предлагает выпускникам школ перспективные направления для самореализации: обучение в технических вузах по целевым программам (в том числе проект "Крылья Ростеха"), программу "Молодой рабочий", а после окончания вуза - программу "Молодой специалист".

Для потенциальных абитуриентов в рамках "Недели без турникетов" предусмотрены экскурсии в ГБПОУ "Авиационный техникум", в лабораториях которого представлены аналоги современного оборудования, применяемого на У-УАЗ.

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка