О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Талаги реконструируют в рамках нацпроекта

В начале года власти Архангельской области анонсировали будущую реконструкцию главного аэропорта Поморья - международного аэропорта Талаги имени Ф.А. Абрамова

В начале года власти Архангельской области анонсировали будущую реконструкцию главного аэропорта Поморья - международного аэропорта Талаги имени Ф.А. Абрамова. Работы проводятся в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года - одного из 13 нацпроектов. Начать реконструкцию планируется в 2023 году: Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий объекта.

"Аэропорт Архангельска реконструируют и дооснастят необходимой инфраструктурой. Планируется заменить сооружения летного поля, ряд зданий и сооружений, которые исчерпали свой эксплуатационный ресурс и не соответствуют актуальным требованиям авиационных правил. С новой инфраструктурой аэропорт сможет принимать современные воздушные суда, также повысится уровень безопасности полетов и качество предоставляемых авиауслуг", - объяснила Алла Клюева - главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Реконструкция в аэропорту Архангельска ведется уже больше десяти лет, и за это время пассажиропоток комплекса вырос практически в два раза. Дальнейшее обновление его инфраструктуры придаст новый импульс развитию сети всех поморских аэропортов, так как их объединение и развитие происходит как раз под управлением архангельской воздушной гавани.

В рамках настоящего проекта реконструируют искусственную взлетно-посадочную полосу аэропорта Талаги протяженностью 2500 м, из-за чего на одном из этапов работ потребуется пересмотреть график полетов или временно закрыть комплекс. Также обновят рулежные дорожки, водосточно-дренажную систему аэродрома и очистные сооружения, установят в аэропорту светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, построят патрульную автодорогу и комплекс аварийно-спасательной станции.

Завершить реконструкцию ИВПП планируется в 2023 году. Тем временем полным ходом идет капитальный ремонт подъезда к международному аэропорту.

Застройщик - ФКУ "Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры". Генпроектировщик - АО "ПИиНИИ ВТ Ленаэропроект"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка