О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд закрыл дело по иску "Иркута" о взыскании с "ИрАэро" 941 млн руб. за аренду Superjet 100

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску корпорации "Иркут", требовавшей с авиакомпании "ИрАэро" 941,4 млн рублей за аренду Superjet 100

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску корпорации "Иркут", требовавшей с авиакомпании "ИрАэро" 941,4 млн рублей за аренду Superjet 100, сообщается в картотеке суда.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. В "ИрАэро" от комментариев воздержались. В "Иркуте" на запрос "Интерфакса" пока не ответили.

Ранее сообщалось, что "Иркут" подал в суд заявление об утверждении мирового соглашения с "ИрАэро". В пресс-службе авиакомпании "Интерфаксу" подтверждали планы по подписанию мировой.

В конце 2019 года АО "Гражданские самолеты Сухого", правопреемником которого сейчас является "Иркут", подало иск к "ИрАэро" о взыскании 941,4 млн рублей за аренду Superjet 100. В материалах суда говорится, что в эту сумму включена задолженность по арендной плате (374,7 млн рублей) за период с 1 октября 2017 года по 31 января 2020 года и с 1 августа 2018 года по 31 марта 2020 года, задолженность по техническим резервам ($3,937 млн), пени по аренде (150,5 млн рублей), пени по техрезервам ($2,774 млн), пени за неисполнение обязательств с конца 2019 года.

Сообщалось также, что в ответ на иск "Иркута" авиакомпания "ИрАэро" в начале 2020 года подала встречный. Перевозчик требовал от производителя самолетов 1,854 млрд рублей убытков в связи с эксплуатацией Superjet 100. Авиакомпания отмечала, что из девяти взятых в лизинг лайнеров у нее на момент подачи иска летали лишь пять. Четыре были в неудовлетворительном техническом состоянии, из них один использовался как донор запчастей. Однако производство по этому делу сейчас приостановлено.

Ранее глава и совладелец "ИрАэро" Юрий Лапин сообщал "Интерфаксу", что главная проблема Superjet 100 - его двигатели (SaM146 производства российско-французского PowerJet - ИФ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка