О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заседание Совета молодых ученых МААН

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ приняли участие в заседании Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН)

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ приняли участие в заседании Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН). Мероприятие прошло в Доме ученых НИЦ "Курчатовский институт" им. академика А.П. Александрова в рамках 35-го заседания Совета МААН.

Участники из разных стран поделились опытом поддержки молодых специалистов, поговорили о проблемах, с которыми они сталкиваются, обсудили будущие проекты. В частности, в планах - участие в проведении целого ряда международных научных мероприятий, таких как Конгресс молодых ученых (Сочи, 1-3 декабря), конференция "Молодежь в науке - 2022" (состоится в Минске в октябре) и фестиваль "NAUKA 0+. Караван креативных технологий" (пройдет в Москве, Минске и Бишкеке).

Первый заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" Юлия Дьякова в своем докладе рассказала коллегам об уникальной исследовательской инфраструктуре Курчатовского института и перспективах развития мегасайенс, а заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований (ККСНИ) Надежда Чубова - о системе подготовки научных кадров: от "курчатовских классов" в школах до программ дополнительного профессионального образования для уже практикующих молодых исследователей.

"Заседание Совета молодых ученых МААН - это важнейшая площадка для обсуждения актуальных тем, которые интересуют молодых ученых из разных стран. У меня есть уверенность, что сегодняшнее заседание будет способствовать развитию научного потенциала молодежи, а также объединению усилий ученых для реализации новых прорывных разработок", - делится своими впечатлениями представитель Совета молодых специалистов и ученых НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Павел Мазалов.

Отметим, что НИЦ "Курчатовский институт" стал основной площадкой заседания Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). Мероприятия Совета пройдут с 26 сентября по 1 октября в Москве, Гатчине (в НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ) и Санкт-Петербурге (в НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей"). Кроме того, в один из дней принимающей стороной Совета станет МГУ.

Международная ассоциация академий наук (МААН) была создана после распада Советского Союза. По данным на апрель 2022 года, международная ассоциация объединяет 20 полноправных организаций-членов и пять ассоциированных, представляющих Россию, Белоруссию, Китай, Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Вьетнам и другие страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка