О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Калининграда обсудит с авиакомпаниями полеты по "открытому небу"

Калининградский международный аэропорт Храброво в связи с введением режима "открытое небо" активизирует переговоры с авиакомпаниями дружественных стран в целях их привлечения для полетов через авиаузел самого западного российского региона

Калининградский международный аэропорт Храброво в связи с введением режима "открытое небо" активизирует переговоры с авиакомпаниями дружественных стран в целях их привлечения для полетов через авиаузел самого западного российского региона, сообщили ТАСС в дирекции аэропорта.

Ранее со ссылкой на Росавиацию сообщалось, что с 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим "открытое небо". Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в Калининград и из Калининграда, используя третью, четвертую, пятую и седьмую "свободы воздушного пространства". Новые возможности позволят аэропорту Храброво расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков.

"С введением режима "открытое небо" в аэропорту Храброво активизируются переговоры с авиаперевозчиками, прорабатываются возможности сотрудничества с иностранными авиакомпаниями дружественных стран по тем направлениям, по которым есть разрешение на выполнение полетов с учетом текущей ситуации", - сказал представитель дирекции аэропорта.

По информации собеседника агентства, на данный момент из аэропорта Храброво международные рейсы в Белоруссию (Минск) выполняет авиакомпания "Белавиа", в Турцию (Анталью) выполняет полеты турецкая авиакомпания AnadoluJet. Ранее, до введения санкций со стороны Евросоюза, полеты из Калининграда выполняли также авиакомпании Узбекистана, Латвии и Польши.

В аэропорту отметили, что режим открытого неба седьмой степени "свободы воздуха" был введен в Храброво решением Минтранса РФ с ноября 2021 года. С конца 2014 года здесь действовал режим открытого неба пятой "свободы воздуха".

Международный аэропорт Храброво расположен в 20 км к северо-востоку от центра Калининграда. Он имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка