О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южно-Сахалинск" подготовился к зиме

В АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" завершилась плановая ежегодная подготовка к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов

В АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" завершилась плановая ежегодная подготовка к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов. По результатам проведенных проверок оформлены протоколы, акты и приказы о допуске персонала, спецтехники, инфраструктуры предприятия к предстоящей работе. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

На территории аэропорта завершили плановый ремонт искусственных покрытий летного поля аэродрома. Помимо этого, на рабочей площади аэродрома обновили дневную маркировку. Специальная комиссия проверила все оборудование, инженерные сети, здания и сооружения аэропорта.

Ежегодно основной упор перед наступлением холодов в аэропорту делают на тщательной подготовке и ремонте всей техники и оборудования. Специалисты провнли сезонное техническое обслуживание и необходимый ремонт спецтехники и средств механизации в аэродромной службе, службе спецтранспорта и службе противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Для выполнения работ в сложных метеоусловиях в воздушной гавани подготовили специальную наземную технику по зимнему содержанию аэродрома и обслуживанию воздушных судов. В зимнее время в аэропорту задействуют 73 единицы спецтехники.

В рамках сезонной подготовки в необходимом объеме закуплен противогололедный реагент для обработки место стоянок, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек. Для его нанесения в парке спецтехники аэропорта имеется специальная машина ЭД-700М, которая дозировано распределяет жидкий, гранулированный и комбинированный реагент на ширину в 24 метра. Два прохода этой машины обеспечивают плавление льда практически по всей ширине ВПП.

С персоналом основных служб, занятых в производственном процессе, проведена специальная подготовка к работе в зимних условиях. Персонал управления авиационной и транспортной безопасности прошел теоретическую подготовку по особенностям работы в предстоящий период в соответствии с планом проведения технической учебы. В процессе подготовки были повторно изучены инструкции, технологии, планы взаимодействия УА и ТБ аэропорта с ЛОП МВД РФ аэропорта по предупреждению актов незаконного вмешательства и пресечению преступлений, охране общественного порядка и обеспечению безопасности на входах в АБК при проведении досмотра. Весь персонал управления успешно сдал зачеты. Организация и обеспечение транспортной (авиационной) безопасности, в том числе антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта, осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области транспортной (авиационной) безопасности.

Специалистами управления информационных технологий проведено сезонное техническое обслуживание: технических средств досмотра, инженерно-технических средств охраны, систем охранной и пожарной сигнализаций.

Аварийно-спасательная станция и другие средства противопожарной защиты, в том числе и первичные для защиты ВС, зданий и сооружений имеются в достаточном количестве, находятся в исправном состоянии и готовы к применению. 23 сентября 2022 года на аэродроме "Южно-Сахалинск" (Хомутово) была проведена тренировка-проверка готовности АСК аэропорта "Южно-Сахалинск" к аварийно-спасательным работам в ОЗП 2022-2023 годов. Постоянно действующая пожарно-техническая комиссия АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" провела проверку по выявлению нарушений пожарной безопасности на объектах предприятия. По итогам проверки составлен и утвержден генеральным директором АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Акт с установленными сроками устранения выявленных замечаний и недостатков. Проведена подготовка к предстоящей работе пожарных водоемов.

Проведена профилактическая работа по подготовке средств орнитологического обеспечения полетов на аэродроме "Южно-Сахалинск" в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Подготовка проведена в соответствии с требованиями п.п. 8.24-8.26 ФАП-128 "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", положений "Руководства по орнитологическому обеспечению полетов в гражданской авиации", а также рекомендаций Росавиации. По всей длине ИВПП круглосуточно эксплуатируются три стационарных биоакустических установки "Универсал-Акустик" АЭРО-1С и три стационарные биоакустические установки "Универсал-Акустик" АЭРО-2С. Также с целью предупреждения столкновения воздушных судов с птицами, дикими животными применяются две электронные и две механические "гром-пушки". Информацию о сложной орнитологической обстановке в районе аэродрома "Южно-Сахалинск" до заинтересованных организаций, служб доводит старший инженер по ООБП в период проведения занятий и консультаций по авиационной орнитологии. Ежедневная информация предоставляется по каналу АТИС постоянно.

Генеральный директор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Андрей Крутцов отметил, что филиалы АО "Аэропорт Южно-Сахалинск": "Аэропорт Оха", Аэропорт "Ноглики", ОП "Аэропорт Шахтерск" самостоятельно провели подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов. Приказами директоров филиалов и обособленного подразделения, аэропорты Оха, Ноглики, Шахтерск допущены к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Сахалин». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка