О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РФ начались испытания катапультного кресла для перспективного бомбардировщика ПАК ДА

Катапультное кресло для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) начало проходить испытания

Катапультное кресло для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) начало проходить испытания. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.

"Мы идем почти в графике. Испытания только начинаются", - сказал Поздняков в ответ на вопрос, начались ли испытания кресла для ПАК ДА.

По словам гендиректора предприятия, это будут климатические, ресурсные испытания, а также проверки на механическое воздействие.

В июле прошлого года Поздняков сообщил ТАСС, что катапультное кресло для перспективного авиационного комплекса дальней авиации будет поставлено разработчику - ПАО "Туполев" (входит в ОАК) - в ближайшие два года. На тот момент создавалось кресло для испытаний.

В декабре 2019 года замминистра обороны России Алексей Криворучко в интервью газете "Красная звезда" сообщил, что эскизный проект самолета ПАК ДА утвержден и ПАО "Туполев" приступило к разработке рабочей конструкторской документации.

ПАК ДА спроектирован по аэродинамической схеме "летающее крыло". В конструкции машины будут широко применяться технологии и материалы, снижающие заметность в радиолокационном диапазоне. Самолет будет способен нести существующие и перспективные стратегические крылатые ракеты, высокоточные авиабомбы, гиперзвуковое оружие, будет оснащен новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка