О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники экстренных медицинских служб Ульяновской области проходят обучение для оказания помощи с использованием воздушных судов

С октября 2022 года благодаря нацпроекту "Здравоохранение" тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП будут в кратчайшие сроки доставлять в областные медицинские учреждения и федеральные клиники страны на вертолете "Ансат"

С октября 2022 года благодаря нацпроекту "Здравоохранение" тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП будут в кратчайшие сроки доставлять в областные медицинские учреждения и федеральные клиники страны на вертолете "Ансат".

"У врачей есть термин "золотой час" - то время, когда для сохранения жизни человека дорога каждая минута. Вертолет поможет экстренно доставлять пациентов, находящихся в критическом состоянии, не только в областные больницы, но и ведущие федеральные медцентры", - отметил Губернатор Алексей Русских.

На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов выделено 25 млн рублей. По контракту с Национальной службой санитарной авиации до конца года возможно выполнить 45 вылетов.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, помощь с участием воздушных судов будет оказываться в экстренных ситуациях пострадавшим в ДТП и при необходимости транспортировки тяжелобольных пациентов из отдаленных районов в региональные медучреждения. Также пациенты будут транспортироваться в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы, в клиники Москвы и Санкт-Петербурга и другие. Вылеты будут оперативно организованы по заявкам медорганизаций. Вертолет базируется в Центральном аэропорте Ульяновска.

Напомним, в 2020 году на территории ЦГКБ Ульяновска создана вертолетная площадка второго уровня. Также приспособленная вертолетная площадка имеется в районе Мемориального центра для транспортировки пациентов в клинический центр специализированных видов медицинской помощи и перинатальный центр "Мама". Спецплощадки расположены и на территориях районных больниц. Во время вылетов в вертолете будет находиться два пилота и два врача. С медиками проходят занятия по программе оказания помощи на воздушных судах.

"Мы проводим цикл по дополнительному образованию медработников с выдачей сертификатов по проведению медико-санитарной эвакуации тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Санавиация дает возможность оперативно доставить в больницу и спасти недоношенных младенцев, беременных с осложнениями, пострадавших в ДТП, пациентов с инфарктами и инсультами", - пояснил заслуженный врач РФ, анестезиолог-реаниматолог федерального госпиталя медицины катастроф Александр Попов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка