О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японский авиаперевозчик попробует обклеивать самолеты для экономии топлива

Тестовые полеты с использованием специальной пленки, снижающей трение о воздух, проведет крупная авиакомпания Японии All Nippon Airways

Тестовые полеты с использованием специальной пленки, снижающей трение о воздух, проведет крупная авиакомпания Японии All Nippon Airways, 3 октября сообщает телеканал NHK.

Пленка, изготовленная по технологии риблета, будет закреплена на двух участках самолета, общей площадью около 40 квадратных см. Первый рейс с такой модификацией вылетит в Сан-Франциско из токийского аэропорта Ханэда.

Поверхность пленки имеет канавки размером порядка сотой доли миллиметра. Предполагается, что подобное покрытие позволит снизить площадь контакта с воздухом.

Предполагается, что если покрыть подобной пленкой около 80% поверхностей самолета, то это позволит экономить до 124 тыс. литров топлива в год. По словам ANA, подобная технология уже применялась в Германии.

Проверки, ориентировочно, займут три года. За это время компания оценит прочность пленки и решит, будет ли она использовать эту технологию.

Отмечается, что эксперимент проходит в рамках стремления японской авиаотрасли к сокращению выбросов углеводородов к 2050 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка