О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ираэро" выплатит "Иркуту" 865 млн руб до 2030 г - мировое соглашение

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску научно-производственной корпорации "Иркут", производящей самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), к авиакомпании "Ираэро" о взыскании около 900 миллионов рублей

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску научно-производственной корпорации "Иркут", производящей самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), к авиакомпании "Ираэро" о взыскании около 900 миллионов рублей, следует из опубликованного определения суда.

Истец требовал взыскать с "Ираэро" около 375 миллионов рублей долга по двум договорам аренды воздушных судов SSJ100 от 24 мая 2016 года, долг по уплате технических резервов в размере более 3,9 миллиона долларов, а также пени за неисполнение обязательств по этим двум статьям - более 150 миллионов рублей и около 2,8 миллиона долларов (в сумме - примерно 900 миллионов рублей по текущему курсу).

По условиям мирового соглашения авиакомпания признала долг перед "Иркутом" по арендной плате в размере более 536 миллионов рублей и по техрезервам в размере около 219 миллионов рублей (стороны договорились перевести долг в рубли). Кроме того, стороны согласовали общий размер неустойки почти в 111 миллионов рублей.

Всю сумму - более 865 миллионов рублей - "Ираэро" обязалась выплатить "Иркуту" до конца апреля 2030 года. Суд утвердил согласованный график погашения долгов. По нему должник ежемесячно с июля этого года должен перечислять от 7,9 миллиона до 9 миллионов рублей основного долга, а неустойку выплатить в 2029-2030 годах шестью равными частями.

Этот иск поступил в суд еще в декабре 2019 года. Суд дважды назначал экспертизу, поручая экспертам определить, влияют ли выявленные при передаче истцом авиакомпании самолетов повреждения и недостатки на возможность дальнейшей эксплуатации двигателей и летную годность воздушных судов, а также носят ли выявленные недостатки эксплуатационный или конструктивный характер.

Авиакомпания "Ираэро" была образована в 1999 году, базируется в международном аэропорту Иркутска. Выполняет регулярные, чартерные и грузовые перевозки. В парке авиакомпании SSJ100, Ан-24, Ан-26. "Иркут" в свою очередь входит в Объединенную авиастроительную корпорацию "Ростеха", занимается производством истребителей Су-30, учебно-боевых самолетов Як-130, пассажирских лайнеров МС-21. Филиал "Иркута" "Региональные самолеты" производит пассажирские самолеты SSJ100....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка