О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ингушетия подключит "Ростех" к реализации проекта по производству двигателей для беспилотников

Власти Ингушетии намерены оказать поддержку местному изобретателю Дауду Мержоеву в реализации проекта "Эрзи" по производству двигателя внутреннего сгорания нового типа для беспилотных летательных аппаратов

Власти Ингушетии намерены оказать поддержку местному изобретателю Дауду Мержоеву в реализации проекта "Эрзи" по производству двигателя внутреннего сгорания нового типа для беспилотных летательных аппаратов, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития региона в понедельник.

"Уже в начале октября рабочая группа проведет выездное совещание с заинтересованной дочерней структурой госкорпорации "Ростех", результатом которого должно стать подписание соответствующего соглашения о реализации совместного проекта "Эрзи", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, изобретение местного жителя для беспилотников презентовали накануне на республиканском форуме "Деловая Ингушетия-2022" в Назрани.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщил автору проекта, что даст поручение ответственным профильным ведомствам провести необходимую работу для оказания поддержки со стороны федеральных ведомств и институтов развития.

Как пояснил корреспонденту "Интерфакса" сам автор проекта Дауд Мержоев, речь идет о создании двигателя внутреннего сгорания нового типа МД1, предназначенного именно для беспилотников.

"На форуме я представил свое изобретение - однотактный двигатель внутреннего сгорания, двигатель, который сможет работать на высотах до 15 тыс. метров, не теряя свою мощность. Его разработкой я увлекся еще в 1987 году. Если бы не развал СССР, то проект наверняка был бы реализован", - сообщил Мержоев.

По его словам, на нынешнюю модель двигателя (до 800 лошадиных сил) он потратил два года. Он будет отличаться от своих предшественников легкостью и экономичностью. Партнер Мержоева Иса Даурбеков распечатал модель двигателя на 3D-принтере.

Мужчина вместе с единомышленниками создал концепт беспилотника с размахом крыльев 16 метров, который получит поддержку от региональных властей. Кроме того, уже заключены соглашения с инвесторами.

Как утверждает автор проекта, учитывая простоту двигателя, у него нет аналогов.

Житель Ингушетии давно ведет изобретательскую деятельность. Окончив Тамбовский институт химического машиностроения, Мержоев начал преподавать и заниматься с группой студентов в рамках кружка, созданного им же на базе этого высшего учебного заведения. Приехав домой в Ингушетию, инженер продолжил работу в этом направлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка