О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В горном аэропорту "Чара" в рамках нацпроекта удлинят взлетно-посадочную полосу

В Забайкалье продолжается реконструкция регионального аэропортового комплекса, откуда еженедельно в светлое время суток совершают полеты в Читу, Якутск и Иркутск

В Забайкалье продолжается реконструкция регионального аэропортового комплекса, откуда еженедельно в светлое время суток совершают полеты в Читу, Якутск и Иркутск. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на второй этап работ, предусматривающий удлинение единственной ВПП.

О необходимости реконструкции труднодоступного аэропорта "Чара" - воздушная гавань находится в тайге Каларского района Забайкалья - начали говорить в 2018 году, в том числе на федеральном уровне. Аэропорт расположен неподалеку от крупного Удоканского месторождения меди, от транспортной доступности которого зависит нормальная работа горно-металлургического комбината по производству меди и медного концентрата.

В 2020 году объект включили в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов" и нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

Нынешнюю взлетную полосу аэропорта построили в середине ХХ века. Проектной документацией, по которой выдано положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрено удлинение ВПП на 300 м - до 2100 м. Полосу дооборудуют посадочными огнями, из торца в середину перенесут светосигнальное и метеооборудование.

"Удлинение ВПП в аэропорту "Чара" позволит принимать воздушные суда типа Embraer E-170. А транспортная доступность аэропорта повысится за счет выноса участка автомобильной дороги, соединяющей автодороги Чара - Чапо-Олого и Чара - Кюсть-Кемда", - прокомментировал Андрей Федулов, главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Застройщик объекта - ГКУ "Служба единого заказчика" Забайкальского края. Генеральная проектная организация - АО "Новая Авиация"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка