О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С детства о важном: спасатели Московского авиацентра рассказали школьникам о правилах безопасности и о своей работе

Спасатели Московского авиационного центра провели открытый урок сразу с несколькими классами в Бутовской СОШ №2 в рамках месячника безопасности

Спасатели Московского авиационного центра провели открытый урок сразу с несколькими классами в Бутовской СОШ №2 в рамках месячника безопасности.

Специалисты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения подготовились основательно: привезли с собой гидравлические и электрические инструменты, носилки, пневматические подушки и другое снаряжение, используемое в ежедневной работе. В начале занятий спасатели провели небольшой инструктаж по технике безопасности в быту и на улице, а потом познакомили со своей профессией.

"Мобильный телефон сейчас есть практически у каждого и радует, что большинство ребят знают, куда звонить при внештатных ситуациях, - прокомментировал старший дежурной смены, спасатель Московского авиацентра Сергей Михайлов. - Своевременно переданная информация крайне важна, поэтому мы еще раз напомнили детям, по каким номерам нужно обращаться за помощью. Далее мы показали ребятам различные инструменты, с которыми работаем на происшествиях, снаряжение, боевую одежду. Приятно удивило, что школьники слушали нас с неподдельным интересом и задавали много вопросов".

Сотрудники аварийно-спасательного подразделения авиацентра провели с детьми занимательный мастер-класс - показали, как работают гидравлические кусачки и разжимы, пожарно-спасательный инструмент "хулиган", продемонстрировали как применяют пневматические подушки. Особый восторг у школьников вызвали спинальный щит и специальные вертолетные носилки "Акья", которые они изучили со всех сторон и даже, с помощью спасателей, разыграли эвакуацию одноклассников.

"Гвоздем" урока стала боевая одежда для выполнения работ на пожаре, а точнее - возможность ее померить! Облачившись в полный комплект экипировки и включившись в дыхательный аппарат со сжатым воздухом, восьмиклассники ощутили себя настоящими газодымозащитниками! А когда им показали ярко-оранжевый капюшон для спасения пострадавших из задымленного помещения - глаза детей загорелись восторгом и еще большим энтузиазмом. Школьники втянулись в познавательную игру: надевали специальный капюшон на головы товарищей, игравших роль пострадавших, подключали ее к дыхательному аппарату, подавали сжатый воздух из баллонов, находящихся за их спинами, и "спасали" своих друзей.

"Мне очень понравился сегодняшний урок, - поделился своими впечатлениями ученик пятого класса Саша. Узнал, что спасатели используют в своей работе специальную пневматическую подушку. С ее помощью можно, например, поднять тяжелую плиту на месте завала. -Подушка такая маленькая, а может выдержать, как сказали специалисты, до 40 тонн веса - просто удивительно!".

Несмотря на разницу в возрасте учеников - на уроке присутствовал 5,8 и 9 классы - спасатели смогли всех увлечь историями с реальных выездов, а захватывающая интерактивная часть не оставила никого равнодушным. Даже присутствующие на занятии педагоги с интересом слушали рассказы специалистов и изучали работу аварийно-спасательных инструментов вместе с детьми.

После урока спасателей Московского авиацентра тепло поблагодарили и попросили приезжать почаще, ведь яркие эмоции от таких встреч надолго остаются в памяти детей! А уж если кто-то из ребят решит после связать свою жизнь с профессией "спасатель" - будет просто замечательно!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка