О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как построить карьеру с ЦКП: пример студентки МАИ

В Московском авиационном институте больше года развивается стратегический проект - Цифровая кадровая платформа (ЦКП)

В Московском авиационном институте больше года развивается стратегический проект - Цифровая кадровая платформа (ЦКП). Это онлайн-сервис внутри личного кабинета студента, помогающий построить карьеру и индивидуальную образовательную траекторию.

Студенты, желающие устроиться на работу, заполняют форму CV на платформе, резюме сразу появляется на сайте, и позже менеджер кадрового агентства забирает профиль и рассылает по базе потенциальных работодателей - в первую очередь ориентируясь на запросы студентов. Одной из участниц проекта, прошедших путь от кандидата до специалиста, стала студентка института № 5 "Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии" МАИ Екатерина Карева. Ее профиль был отправлен кадровой платформой в ОКБ "Аэрокосмические системы".

- Я восхищаюсь тем, что МАИ дает студентам возможность найти работу по специальности, учитывая современную конкуренцию на рынке на фоне отсутствия у студентов опыта, - делится Екатерина. - О ЦКП мне рассказали преподаватели и сразу предложили заполнить анкету в ЛМС МАИ. Я очень рада, что приняла верное решение!

Кадровая платформа помогает студентам сделать их резюме качественнее, включая в работу очное взаимодействие. Это могут быть консультации, профтестирования, карьерные митапы и не только. Если студент, зарегистрировавший свое резюме, не готов к работе, то ЦКП помогает ему в поиске стажировок и практик для наработки опыта и включает маевца в кадровый резерв.

Большой плюс для студентов в том, что опыт требуется не всегда - пример Екатерины это подтверждает:

- У меня не было опыта работы, и я смогла устроиться на должность менеджера проектов - она соответствует моей специальности. Кураторство проектов в такой компании, как ОКБ "Аэрокосмические системы", это прекрасный старт для карьеры!

Девушка убеждена, что ключевым преимуществом маевских анкет является то, что потенциальные сотрудники и работодатели не сразу общаются напрямую - связаться помогает ЦКП:

- Я считаю, что кадровая платформа МАИ сыграла основную роль в моем трудоустройстве: когда резюме направляет университет, а не соискатель, то это равноценно рекомендации от вуза.

Сейчас обе стороны довольны своим выбором:

- Найти работу еще до вручения дипломов, не имея за плечами серьезных проектов по профилю, казалось мне невозможным. Но МАИ взял эту проблему на себя. Я очень ценю помощь университета - сейчас я работаю в 20 минутах от дома, ежедневно сталкиваюсь с интересными вызовами по профилю и настроена на дальнейшее профессиональное развитие.

Проект реализуется в рамках стратегического проекта программы развития МАИ "Приоритет-2030". Главной целью является интегрирование запросов индустриальных заказчиков, поставщиков образовательных сервисов, молодых специалистов и студентов.

Ссылка для заполнения резюме на платформе: https://my.mai.ru/job/resume/...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка