О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Световой мурал украсил привокзальную площадь аэропорта Якутска: В его основе - якутские традиционные узоры

На территории аэропорта Якутск на фасаде гостиницы "Лайнер" заработала подсветка мурала

На территории аэропорта Якутск на фасаде гостиницы "Лайнер" заработала подсветка мурала. Архитектурно-художественная графика "Срединный мир" стала совместным проектом аэропорта, дизайнера и руководителя студии "Сулусчан-Арт" Ростислава Попова и известной художницы Кыыдааны Игнатьевой. В основе мурала использованы якутские традиционные узоры, символизирующие преемственность жизни и солнце. Здесь по кругу изображено главное богатство Якутии - ее природа.

"Круговой орнамент у якутов прежде всего связан с солнцем, которому издревле поклоняется наш народ. Но в этом рисунке также обыгрывается национальный круговой танец осуохай - как будто леса, реки, сама природа соединилась в танце, который призван объединять. Думаю, и аэропорт в какой-то степени нас объединяет - через него мы возвращаемся домой из дальних путешествий, он соединяет нас с другими городами России", - прокомментировала работу Кыыдаана Игнатьева.

В центре рисунка расположен объемный световой логотип аэропорта Якутск - трехглавый орел, который почитается якутами как хозяин неба и защитник людей. Завершают композицию световые буквы, исполненные фирменным шрифтом "Ойунский", которые складываются в слова: "Добро пожаловать на просторы Якутии!" Как отметили в пресс-службе АО "Аэропорт Якутск", создание мурала обозначило начало комплексных работ по благоустройству. В планах - благоустройство привокзальной площади и реконструкция международного терминала с внедрением новых дизайнерских решений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка