О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" посвятил в инженеры новых студентов проекта "Крылья Ростеха"

В "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха первокурсников РГАТУ, начавших обучение по проекту "Крылья Ростеха", посвятили в инженеры-конс-конструкторы и инженеры-технологи

В "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха первокурсников Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева (РГАТУ), начавших обучение по проекту "Крылья Ростеха", посвятили в инженеры-конструкторы и инженеры-технологи.

В 2022 году участниками проекта "Крылья Ростеха" по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" по целевому договору на обучение с "ОДК-Сатурн" стали тридцать человек. В сравнении с предыдущим периодом количество набранных студентов увеличилось на семь человек, а к конструкторскому профилю данной специальности добавился второй, технологический.

Первого сентября студенты приступили к занятиям в РГАТУ. Все они трудоустроены инженерами-конструкторами-стажерами и инженерами-технологами-стажерами в конструкторские и технологические отделы "ОДК-Сатурн". И на состоявшейся в "ОДК-Сатурн" встрече руководители предприятия и вуза, давая напутствия молодым ребятам, обращались к ним как к своим коллегам - не будущим, а настоящим.

"Проект "Крылья Ростеха" позволит нам через пять с половиной лет принять в свои ряды высококлассных специалистов, очень востребованных конструкторов и технологов. Мы вас ждем и уже считаем своими работниками. Открываем вам все возможности для погружения в производственные процессы, взаимодействия с ключевыми работниками, решения реальных задач. Все это для того, чтобы вы стали хорошими инженерами, были верны этой профессии, которая, не устаю повторять, определяет достоинство нации и технологический суверенитет нашей страны", - сказал заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.

Новый перспективный поток собрал студентов из разных городов и регионов.

"Училась в школе №1 города Тотьмы Вологодской области. Мои родители не связаны с моторостроением, и я первая из моей семьи стану конструктором. Просто было желание связать свою жизнь с самолетами, двигателями. Выбрав эту специальность, я подавала документы только сюда. Первый месяц студенческой жизни не сравнится со школой. Очень много интересного, нового. Нравятся и университет, и предприятие, и Рыбинск", - говорит Карина Немирова, студентка РГАТУ.

Двадцать из тридцати студентов выбрали конструкторское направление обучения, десять - технологическое.

"Будучи выпускником рыбинского авиационного колледжа, имея разряд испытателя-механика, решил продолжить обучение в РГАТУ. И очень рад, что представилась возможность стать участником проекта "Крылья Ростеха". Мой выбор, несомненно, осознанный, определенный базис уже имеется, предприятие знакомо - не раз здесь проходил практику. Надеюсь расширить свои знания и получить востребованную профессию инженера-конструктора", - поделился Михаил Бухтеев, студент РГАТУ.

Параллельно с учебой у ребят начались занятия в корпоративном учебном центре по освоению рабочей специальности токаря или фрезеровщика. В планах детальное знакомство с предприятием, экскурсии по всем значимым объектам производства.

"Ребята, которые пошли на конструкторский профиль, будут создавать двигатели, узлы, детали, а мы, технологи, - помогать в осуществлении их идей. Я окончила рыбинский лицей № 2 с математическим уклоном, у нас были очень хорошие учителя. Мой отец работает рабочим на "Сатурне", бабушка с дедушкой - инженеры другого предприятия, мама преподаватель технического вуза, все они поддержали меня. И я уверена в правильности своего выбора", - рассказала Наталья Полуглазкова, студентка РГАТУ.

В 2022 году госкорпорация направила на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха". Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте "Крылья Ростеха" участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка