О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт с пассажиропотоком в миллион человек появится в Барнауле в 2026 году

К 2026 году в Барнауле появится новый аэровокзал с пассажиропотоком в миллион человек

К 2026 году в Барнауле появится новый аэровокзал с пассажиропотоком в миллион человек. Об этом рассказал заместитель министра транспорта Дмитрий Коровин в ходе прямого эфира с Центром управления регионом.

В марте 2022 года правительство края и холдинг "Новапорт" подписали соглашение по развитию аэропорта Барнаула.

Главная задача проекта - повысить качество услуг для жителей и гостей края. В краевом центре появится транспортный узел, который выведет комфорт на новый уровень, заявил заместитель министра транспорта.

Модернизацию воздушного сообщения начали с проекта строительства нового аэровокзального комплекса с пропускной способностью 1,15 млн человек. У нынешнего аэропорта площадь составляет 4 тысячи квадратных метров, а у нового достигнет 8,5 тысячи "квадратов".

На первом этаже разместят зону входного досмотра и регистрации, зону обработки и получения багажа с конвейерами. На втором этаже обустроят галерею прилета с камерой хранения. Третий этаж займет зона вылета.

Проект предполагает покупку трех телескопических трапов. С помощью этих установок пассажиры попадут в самолет из здания вокзала напрямую. Дмитрий Коровин отметил, что начнут строительство в конце 2023 года, а завершат к 2026 году.

После этого перейдут ко второму этапу - старый аэропорт модернизируют под международные стандарты. Таким образом, площадь двух сооружений комплекса превысит 12 тысяч метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Алтайская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка