О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привокзальную площадь аэропорта Якутск украсил световой мурал

На территории аэропорта "Якутск", на фасаде гостиницы "Лайнер", заработала подсветка мурала

На территории аэропорта "Якутск", на фасаде гостиницы "Лайнер", заработала подсветка мурала.

Архитектурно-художественная графика "Срединный мир" стала совместным проектом аэропорта, дизайнера и руководителя студии "Сулусчан-Арт" Ростислава Павлова и известной художницы Кыыдааны Игнатьевой.

В основе мурала использованы якутские традиционные узоры "көҕүөр ойуу" (лировидный орнамент), символизирующий преемственность жизни, и круговой орнамент "күн ойуу", символизирующий солнце. Здесь по кругу изображено главное богатство Якутии - ее природа. При этом общие очертания рисунка также напоминают солнце, но, приглядевшись, можно различить извилистые ручьи, плодородные долины, зеленые леса, лучи солнца. На этих просторах, на берегу реки, расположились в круг якутские традиционные жилища "ураса", а над ними простирается синее небо.

Кыыдаана Игнатьева, художник:

- Круговой орнамент у якутов прежде всего связан с солнцем, которому издревле поклоняется наш народ. Но в этом рисунке также обыгрывается национальный круговой танец осуохай - как будто леса, реки, сама природа соединилась в танце осуохай. Этот танец призван объединять. Думаю, и аэропорт в какой-то степени нас объединяет - через него мы возвращаемся домой из дальних путешествий, он соединяет нас с другими городами России.

В центре рисунка расположен объемный световой логотип аэропорта "Якутск" - трехглавый орел. Священная птица "Ексекю" (Өксөкү) почитается якутами как хозяин неба и защитник рода людского. В трехглавого орла в одноименном олонхо превращался Нюргун Боотур.

Завершают композицию световые буквы, исполненные фирменным шрифтом "Ойунский", которые складываются в слова: "Добро пожаловать на просторы Якутии!". Такими словами аэропорт приветствует прилетевших пассажиров - жителей и гостей столицы республики.

Создание мурала для аэропорта обозначило начало комплексных работ по благоустройству. Масштабное преобразование нацелено на создание современного, стильного и комфортного аэровокзального пространства. В планах - благоустройство привокзальной площади и реконструкция международного терминала с внедрением новых дизайнерских решений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка