О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс рассказал о планировке нового терминала аэропорта Барнаула

Запланированный терминал барнаульского аэропорта позволит качественно улучшить обслуживание пассажиров

Запланированный терминал барнаульского аэропорта позволит качественно улучшить обслуживание пассажиров. Об этом во время прямого эфира Центра управления регионом (ЦУР) Алтайского края заявил замглавы Минтранса Дмитрий Коровин. Также он поведал об этапах строительства и размещении функциональных зон.

Замминистра напомнил, что сегодня ведется проектирование нового аэровокзального комплекса Барнаула. Предполагается, что его пропускная способность составит 1,150 млн пассажиров в год, то есть вырастет почти в два раза по сравнению с текущей мощностью. Сейчас аэропорт занимает площадь около 4 тысяч кв. м, а запланированный терминал расположится на 8,5 тысяч кв. м. Он будет обслуживать внутрироссийские рейсы. На первом этаже здания обустроят зону входного досмотра и регистрации, обработки и получения багажа с конвейерами. Второй этаж займет галерея прилета с камерами хранения. Зона вылета разместится на третьем этаже, предусмотрено устройство трех телетрапов для посадки в самолеты. Этажи соединят эскалаторами и лифтами. Кроме того, перед аэропортом изменится вся схема организации дорожного движения. Парковку разделят на краткосрочную и долгосрочную по 200 мест в каждой зоне, а также служебную - на 70 мест.

Предполагается, что проект будет готов в 2023 году. К строительству приступят после прохождения экспертизы, предварительно в конце того же года. Возведение продлится до марта 2026 года. На этом будет завершен только первый этап. По словам Дмитрия Коровина, второй предусматривает реконструкцию существующего терминала под международный.

Замминистра отметил, что целью этих планов является качественное улучшение обслуживания граждан. "Мы строим в Барнауле современный узел, который обеспечит абсолютно новый уровень комфорта для пассажиров и авиакомпаний", - подчеркнул чиновник.

Также он рассказал о росте пассажиропотока аэропорта города. Если в прошлом году он составлял 522 тысячи человек, то в этом году ожидается порядка 611 тысяч. Этому способствуют новые субсидируемые направление - Казань, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Пермь, отметил Коровин.

Напомним, что недавно в Барнауле презентовали макет нового терминала. Сам проект профинансирует холдинг "Новапорт", который после сделки с правительством Алтайского края завладел 75 % акций АО "Авиапредприятие "Алтай", у региона осталось 25 %....
Авторские права на данный материал принадлежат «БАНКФАКС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка