О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда из Прикамья вышла в финал всероссийского конкурса по программированию и управлению беспилотниками

Организаторы подвели итоги полуфинала федерального конкурса "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердро"

Организаторы подвели итоги полуфинала федерального конкурса "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердро". Соревнования направлены на развитие навыков и компетенций в области беспилотных авиационных систем. В мероприятии приняли участие компании из Пермского края - ПНППК, "Эрис" и "ОДК - Пермские моторы", сообщили в региональном министерстве промышленности и торговли.

В качестве заданий участники "Кибердрома" отрабатывали основные навыки программирования группы беспилотных авиационных систем с различной целевой нагрузкой, знакомились с технологиями выполнения авиационных работ и автономного управления беспилотником, формировали первичные навыки выполнения авиационных работ группой беспилотников. В процессе выполнения заданий специалисты предприятий Прикамья смогли получить практические навыки по мониторингу и обнаружению пожаров в лесных массивах и на магистральных нефтетрубопроводах с применением беспилотников. Полетные испытания проводились на полигоне в Санкт-Петербурге, но свои умения участники демонстрировали дистанционно, находясь в Перми и Чайковском.

По итогам выступлений в полуфинале команда ПНППК получила награды "За самое элегантное исполнение" и "За самое быстрое исполнение" в этапе "Логистика", а также заняла второе место. Участникам соревнований от Пермского края были вручены благодарственные письма и свидетельства о получении профессии оператора систем управления беспилотными аппаратами.

Сейчас молодые специалисты из Прикамья принимают участие в финале, который проходит с 3 по 8 октября в Геленджике. Всего в завершающий этап вошли 15 команд со всей России.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что краевые власти уделяют значительное внимание дальнейшему развитию авиастроительной отрасли. Обучение будущих специалистов в регионе выстраивается системным подходом - начиная с дошкольных учреждений и заканчивая обучением в вузах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка