О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке авиацией начали доставлять воду и продукты жителям отрезанного паводком села

Первый вертолет с питьевой водой и скоропортящимися продуктами вылетел в село Соболево на Камчатке, мост к которому поврежден паводком

Первый вертолет с питьевой водой и скоропортящимися продуктами вылетел в село Соболево на Камчатке, мост к которому поврежден паводком. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов в пятницу в своем Telegram-канале.

"Уровень воды в реке Большая Воровская в селе Соболево поднялся до 410 сантиметров, что существенно превышает критическую отметку. По моему поручению на место будут доставлены: питьевая вода, продукты, оборудования для откачки и просушки помещений. Первый борт с продуктами и оборудованием сегодня уже вылетел в село. Вместе с ним на место отправился министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев, чтобы координировать восстановительные работы", - говорится в опубликованном сообщении.

В селе Соболево подтоплены 256 придомовых территорий и 235 домов. Подтоплены школа, детский сад и первый этаж сельской больницы, оборудование и пациенты переведены на второй этаж. На территории сельского поселения развернуты четыре пункта временного размещения. Электроэнергия подается в штатном режиме, отключены только подтопленные дома, теплоснабжение не нарушено.

Для жителей организован подвоз питьевой воды. Запаса продуктов питания, по оценкам районных властей, хватит на месяц. "С 70-х годов прошлого столетия такого подъема уровня воды не было. (…) С учетом того, что очевидно, что дорога в ближайшие дни не будет восстановлена, а если динамика спада воды будет такой, как сейчас, то нам нужно планировать вертолетные рейсы", - процитировали Солодова в пресс-службе регионального правительства.

На пятницу запланирован облет газопровода и технологического проезда, соединяющего Соболево с другими населенными пунктами. Специалистам необходимо оценить масштабы повреждений моста через реку Пымта, мостовых переходов, а также дорожного полотна. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. По оценкам метеослужбы, кратковременные осадки в районе прогнозируются до 9 октября.

В Соболево живет около 1,4 тыс. человек. Резко поднявшийся из-за обильных осадков уровень реки Пымта повредил мост, по которому проходило сухопутное сообщение села с другим населенными пунктами и волоконно-оптическая линия связи, накануне одному из мобильных операторов удалось восстановить подачу связи для своих абонентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка