О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Якутск" поздравляет с Днем авиации Якутии

8 октября авиационная общественность республики отмечает день зарождения авиации Якутии

8 октября авиационная общественность республики отмечает день зарождения авиации Якутии. 97 лет назад состоялся первый в истории региона полет на самолете. Приход воздушного транспорта в Якутию стал результатом работы молодых руководителей недавно образованной Якутской АССР - Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова и Степана Аржакова. Их силами были проведены переговоры с руководителями Советского государства и организованы изыскательные работы по установлению воздушной связи Якутии с другими регионами и столицей страны.

Сегодня авиация для нашего региона - важнейшая отрасль транспортной системы, которая вносит весомый вклад в его социально-экономическое развитие и обеспечивает решение важных задач. Благодаря профессиональным коллективам авиапредприятий обеспечиваются безопасность и регулярность полетов, повышаются авиационная подвижность и качество обслуживания пассажиров. Желаем коллегам дальнейших успехов в труде, стабильного развития, благополучия, крепкого здоровья!

Коллектив международного аэропорта "Якутск" имени Платона Ойунского встречает этот знаменательный день с успехами и положительной динамикой по основным производственным показателям - пассажиропотоку и грузоперевозкам. За 9 месяцев 2022 г. (январь - сентябрь) главная воздушная гавань республики обслужила 739 672 пассажира, что больше показателя прошлого года за аналогичный период на 25,2 %. Более того, данный показатель опережает показатель за аналогичный период "допандемийного" 2019 г. на 1,0 % (+7 464 пассажиров). Также за указанный период обработано грузов на 12,3% больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что объем авиационных перевозок восстанавливается после двухгодичного кризиса, связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Помимо этого, в текущем году в аэропорту реализуется ряд программ в рамках Стратегии развития предприятия до 2032 г. Планомерно обновляется спецтехника, в аэровокзале заработала услуга автоматизированной камеры хранения, модернизирована парковочная система (внедрен модуль распознавания номеров), в службах и подразделениях реализуется программа по повышению производительности труда в рамках национального проекта. Перечень авиакомпаний-партнеров в этом году пополнила "Россия". На привокзальной площади появился световой мурал, который обозначил начало комплексных работ по благоустройству....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка