О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установлена приаэродромная территория для аэропорта "Гвардейский"

Минстрой Новосибирской области опубликовал Приказ Росгвардии об установлении приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта "Гвардейский"

Минстрой Новосибирской области опубликовал Приказ Росгвардии об установлении приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта "Гвардейский".

Пресс-служба регионального Минстроя подчеркивает, что благодаря Правительству Новосибирской области удалось снизить ограничения застройки приаэродромной территории аэродрома "Гвардейский".

Сведения о границах ПАТ внесены в единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, стали четко обозначены требования по высоте и типу строящихся объектов в границах данной территории.

"С момента внесения данных в ЕГРН, дополнительных согласований с аэродромом для получения разрешения на строительство не требуется, - прокомментировал перспективы ИО министра строительства Алексей Колмаков. - Достигнутые договоренности с руководством Росгвардии и решение вопроса с аэродромом "Гвардейский" - хороший тому пример, это очень важное событие, к которому мы шли почти три года".

В 2017 году в Воздушный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, для каждого аэропорта должна быть утверждена схема приаэродромной территории (ПАТ) и порядок ее использования. Каждая ПАТ делится на семь подзон, в зависимости от которых устанавливаются ограничения на возведение объектов определенного типа.

На территорию Новосибирск оказывают влияние приаэродромные зоны четырех аэродромов:
  • аэродром государственной
  • авиации Новосибирск (Гвардейский), эксплуатируемый Росгвардией;
  • аэродром экспериментальной авиации Новосибирск (Ельцовка), эксплуатируемый ПАО "Компания Сухой";
  • аэродром совместного базирования государственной и гражданской авиации Новосибирск (Толмачево), находящийся в ведении Министерства обороны РФ;
  • аэродром "Бердск-Центральный" (Минпромторг РФ, СибНИИА им. С.А. Чаплыгина).
Ранее приаэродромные территории аэродромов, расположенных на территории Новосибирской области, в порядке, установленном федеральным законодательством, не были установлены. Сейчас их установили лишь в отношении "Гвардейского".

В отсутствие нормативной документации по ПАТ в регионе фиксировали сложности с выдачей разрешений на строительство, в частности, прокуратура Новосибирска указывала, что расположение построек в границах приаэродромной территории (ПАТ) требует дополнительных согласований и создает проблемы некоему неопределенному кругу лиц.

Ранее в Новосибирске озвучивались планы по выносу "Гвардейского" за черту города.

Намерения вынести "Гвардейский" за черту города озвучивались в Новосибирске неоднократно, в частности, было предложение о передислокации аэродрома "Гвардейский" на территорию компании "Сухой".

РБК Новосибирск направил в мэрию, Минстрой и МинЖКХ запрос о последствиях принятия ПАТ "Гвардейского"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка