О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске отреставрировали двигатель легендарного самолета "Дуглас"

Как рассказали в красноярском отделении русского географического общества, на очередном этапе отреставрирован левый двигатель самолета, который наиболее пострадал при посадке

Как рассказали в красноярском отделении русского географического общества, на очередном этапе отреставрирован левый двигатель самолета, который наиболее пострадал при посадке. Он был оторван и лежал в заболоченной местности. Теперь же он восстановлен до состояния музейного образца и установлен на ложемент.

Реставраторы уже поправили оригинальные листы обшивки нижней части фюзеляжа самолета. Оборудование кабины, штурвальная рама, каркасы пилотских кресел, были очищены и подготовлены под окраску. Также на хвостовую часть фюзеляжа был установлен отреставрированный киль.

Предполагается, что реставрация "Дугласа" займет два года. После этого "Борт Тюрикова" вернется в Красноярск в качестве интерактивного музейного экспоната.

"Дуглас" во время Великой Отечественной войны был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза "Алсиб". В 1947 году самолет совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Максим Тюриков и бортрадист Алексей Смирнов отправились на поиски подмоги и трагически погибли, а оставшиеся люди 3 недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.

В 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества самолет был эвакуирован из таймырской тундры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Проспект мира». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка