О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Устойчивое развитие планеты: как прошел День науки в МАИ

8 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

8 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Как удовлетворять текущие потребности человечества при сохранении окружающей среды и ресурсов? На мероприятии в МАИ школьники смогли узнать о передовых научных исследованиях МАИ, которые способствуют устойчивому развитию - главной теме фестиваля в 2022 году.

Стартовал День науки в МАИ с познавательных лекций в формате TED TALKS, посвященных освоению космического пространства, использованию новых материалов в технологиях будущего, нейросетям и суперкомьютерам. Гости мероприятия смогли узнать про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ.

Так, лектор российского общества "Знание" Денис Прудник рассказал о жизни на Международной космической станции, лидер направления "Искусственный интеллект" в МАИ Вадим Кондаратцев - о том, как нейросети, большие данные и суперкомпьютеры меняют развитие общества, а специалист лаборатории "Композитные материалы" МАИ Константин Шрамко - о микромеханике новых материалов.

После знакомства с технологиями будущего в рамках выбранного одного из восьми миров МАИ гости приняли участие в увлекательных мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ, где придумывают и создают мир будущего.
Школьники познакомились с такими направлениями, как авиастроение; двигателестроение; информатика, кибернетика и электроэнергетика; радиоэлектроника и системы связи; ракетно-космические системы; робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА; математика и информатика; материалы и современные технологии.
Запись прямого эфира сохранена в группе "Поступи в МАИ" "ВКонтакте".

Фестиваль науки в Экспоцентре

Также 8-9 октября МАИ принял участие в фестивале науки NAUKA 0+ в Экспоцентре, где представил инновационные разработки в области высоких технологий. На стенде МАИ посетители смогли испытать симулятор полета, увидеть полеты беспилотников, организованное лабораторией "Школа дронов" Детского технопарка МАИ "Траектория взлета", попробовать обыграть робота-шахматиста, разработанного на кафедре 307 "Цифровые технологии и информационные системы" МАИ, познакомиться с VR-процедурным стендом перспективной кабины сверхзвукового пассажирского самолета. Также вниманию посетителей были представлены продувочные модели винтокрылых летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, предназначенные для исследований их характеристик в аэродинамической трубе Т-1 МАИ.

На интерактивном стенде МАИ школьники могли пройти профориентационный тест, чтобы более четко определиться с направлениями обучения и узнать об образовательных программах университета.

Напоминаем, что 11-15 октября в МАИ состоится профориентационная акция "Неделя без турникетов", а 29 октября в МАИ - день открытых дверей, на котором вы сможете познакомиться с новыми правилами приема в университете на 2023 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка