О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

77 лет со дня основания Калининградского аэропорта

Сегодня, 8 октября 2022 года, Калининградский аэропорт отмечает 77 лет со дня основания

Сегодня, 8 октября 2022 года, Калининградский аэропорт отмечает 77 лет со дня основания.

Датой образования аэропорта является 8 октября 1945 года - в этот день начальник Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР (ГВФ) маршал авиации Ф.А. Астахов подписал приказ № 199 "Об образовании аэропорта ГВФ в Кенигсберге".

Калининградский аэропорт был образован в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы "Девау", с которым связана история возникновения гражданской авиации в России.

С 1946 года аэропорт стал называться Калининградским, после того как город Кенигсберг был переименован в Калининград.

В начале 1960-х годов, с началом развития реактивной авиации, для гражданских рейсов стал эксплуатироваться аэродром Храброво.

Прошедшие 77 лет - это большой период в истории нашей страны, и это значительный срок для авиации. За свою историю аэропорт Калининграда пережил все этапы развития: от эксплуатации легкомоторных пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров с использованием новейших технологий обслуживания пассажиров.

Сегодня аэропорт продолжает работать и развиваться несмотря на трудности, ограничения и в целом сложную сложившуюся ситуацию в мире. Бесперебойное функционирование аэропорта обеспечивает безопасное и стабильное выполнение авиперевозок в Калининградскую область.

Аэропорт "Храброво" поздравляет всех жителей и гостей области, сотрудников и ветеранов предприятия с 77-летием со дня основания Калининградского аэропорта! Желаем всем здоровья, благополучия, мира и чистого ясного неба!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка